Коронавирус на треть «подкосил» российский экспорт в Поднебесную

20 февраля 2020

Если вирус не будет локализован, остро встанет вопрос поиска альтернативного Китаю рынка, уверены эксперты

Коронавирус на треть «подкосил» российский экспорт в Поднебесную

Объем торговли РФ и КНР активно снижается на фоне эпидемии коронавируса. Сильнее всего с начала этого года пострадал российский экспорт, пишут «Известия» со ссылкой на данные таможенной статистики.

С 1 января по 10 февраля нынешнего года объем поставок в КНР сократился на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В январе российский экспорт в натуральном выражении по сравнению с прошлым годом снизился на 20,7% – до 620 000 тонн, а за первые десять дней февраля показатель сократился вдвое: с 237 100 тонн до 118 200 тонн. Сократились поставки руды и золы, жиров и воска, мукомольной продукции и злаковых культур, а также древесины. При этом отмечается рост экспорта топливных материалов и продуктов неорганической химии.

В то же время импорт из КНР за неполные полтора месяца в натуральном выражении вырос с 393 700 тонн до 442 100 тонн или на 11,8%. Основными показателями роста стали поставки электротехники, машин и оборудования, изделий из черных металлов и пластмассы. Однако резко сократились поставки овощей и фруктов. А с февраля прекратился ввоз картофеля, орехов, следует из данных ФТС России.

Стоит отметить, что еще в начале года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку свежих цитрусов китайского происхождения, а также на замороженные морепродукты трех китайских предприятий.

В Минпромторге РФ отмечают, что преждевременно связывать снижение только с распространением коронавируса, так как последствия эпидемии еще предстоит подсчитать. Поставки могли сократиться и под влиянием на темпы производства фактора сезонности.

Эксперты сходятся во мнении, что товарооборот между Китаем и РФ пострадает в I квартале нынешнего года. Так, по подсчетам аналитиков «БКС Премьер», если вирусная угроза ослабится за счет локализации заболевания, снижения темпов распространения и летальных исходов, а также снятия карантина, то совокупный размер денежных потерь отечественных производителей в I квартале составит около $450 млн, а стоимостный объем экспорта из РФ в Китай снизится на 35% по сравнению с прошлым годом.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк считает, что негативное влияние эпидемии на товарооборот между странами ограничится I кварталом этого года и прогнозирует общее снижение экспорта в 2020-м на уровне 10%, или около $5 млрд. По его мнению, спрос Китая на нефтепродукты с учетом долгосрочности контрактов и низкой волатильности будет отложенным. Снижение объемов поставок из КНР будет незначительным, так как их товары пользуются стабильным спросом на российском рынке.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отмечает, что вспышка коронавируса негативно сказывается на деятельности малого и среднего бизнеса. Из-за карантина наши предприниматели не могут вести переговоры, выезжать на заводы и фабрики Поднебесной, заключать контракты. Если распространение вируса продлится и дальше, то бизнес-объединение будет ставить перед властями вопрос о помощи отечественным компаниям, чтобы они могли компенсировать убытки.

В свою очередь доцент РАНХиГС Дмитрий Саприка поясняет, что если вирус не будет локализован и вынужденный простой китайских заводов продолжится, то остро встанет вопрос поиска альтернативных рынков, в том числе и для России.

Напомним, Китай призвал членов Всемирной торговой организации воздержаться от введения коммерческих ограничений из-за вспышки коронавируса. LR

Тэги: коронавирус, товарооборот, Китай, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх