Компании, ввозящие чешское и немецкое пиво черт знает откуда, бьются за право делать это и впредь

15 сентября 2016

Сегодня апелляционная коллегия Верховного суда проведет слушание по делу о параллельном импорте

Компании, ввозящие чешское и немецкое пиво черт знает откуда, бьются за право делать это и впредь

Сегодня апелляционная коллегия Верховного суда проведет слушание по иску ООО «Альянс», ООО «Ватергрупп», ООО «Горизонт Моторс» и ООО «Мультибир» об оспаривании нормативного акта Суда по интеллектуальным правам (СИП), пишет «Коммерсантъ».

Истцы ввозят в Россию товары без контрактов с правообладателями. Три компании специализируются на пиве и ранее они уже участвовали в судах против немецких Paulaner Brauerei и Spaten-Franziskaner-Brau, а также чешской Budweiser Budvar за право ввозить и реализовывать их товары. Еще одна – импортирует автозапчасти и судился, в частности, с японской Nissan Motor Co.

Компании не устраивает судебная практика по делам о параллельном импорте. Хотя в законодательстве есть запрет на такой импорт, ответственность за него не предусмотрена, указывают они. Несмотря на это, в мае 2015 года СИП разослал нижестоящим судам справочное письмо, рекомендующее рассматривать ввезенный таким образом товар как контрафакт и принимать решения о его изъятии и уничтожении. С тех пор судебная практика формировалась на основе этого «секретного письма», но попытки компаний ознакомиться с ним были безуспешны в течение года, «пока не представилась возможность сфотографировать письмо в Арбитражном суде Москвы», говорится в иске.

Документ навязывается как акт обязательного судебного толкования, хотя СИП не имеет права их издавать, а разъяснять практику применения законов может только Верховный суд, резюмируют истцы, требуя признать письмо неправомерным. Справка нигде не публиковалась, не утверждалась президиумом и даже подписана не судьей, а клерком из аппарата суда, говорят эксперты.

В иске сказано об оспаривании нормативного акта, но справка таким актом не является, возражают в СИПе: она нужна, чтобы помочь судам при разрешении споров. «Наши справки носят лишь рекомендательный характер и призваны ликвидировать противоречия в судебной практике для выработки единых подходов», – пояснил «Коммерсанту» представитель суда. LR

Тэги: параллельный импорт, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх