Компания взяла у ФТС во временное пользование статус. Теперь вернула

6 мая 2015

Числиться в реестре уполномоченных экономических операторов становится невыгодно

Компания взяла у ФТС во временное пользование статус. Теперь вернула

Решения о получении статуса уполномоченного экономического оператора или, наоборот, об исключении из реестра участники ВЭД принимают в рамках обычных бизнес-процессов: выгодно – пользуются, невыгодно – пишут заявление. Об этом «Логирусу» рассказали в компании, пожелавшей на время покинуть реестр ФТС.

Исключение из Реестра уполномоченных экономических операторов представитель предприятия объяснил необходимостью. Даже отсутствие возможности пользоваться предоставляемыми УЭО упрощениями не стало препятствием для обращения в ФТС с заявлением.

– Льготы для УЭО действительно есть, но не каждому предприятию они выгодны, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Кроме того, процедура включения в реестр не так сложна, как кажется. Для нормального предприятия, которое предоставляет кучу документов для налоговой, это никаких проблем не составит – копии документов и все. То есть это абсолютно несложная процедура.

По словам представителя компании, в соответствии с законодательством приостановление статуса УЭО возможно только на месяц. «Мы делаем это на более долгий срок, поэтому вынуждены были заявить о том, что отказываемся пока от этого статуса, а потом возобновим его при необходимости, – уточнил собеседник «Логируса». – Это сейчас не проблема. Когда это только начиналось, тогда получение статуса было проблематичным, поскольку многие не знали, как это, что это, требовалось предоставить кучу документов. Сейчас, во-первых, перечень документов сокращен, во-вторых, процедура действительно простая. Сейчас это обыденность».

На вопрос «Логируса», не связано ли желание добровольно покинуть реестр с падением импорта и нестабильностью валютного курса, собеседник ответил утвердительно.

– Конечно же, связано. Мы в основном занимались импортом, и для этого получали статус УЭО. Для экспортера он, в принципе, не нужен, – продолжил представитель компании. – Все обыденно и банально. Сами видите, что творится с курсом и со всем остальным. Поэтому и решили приостановить пока.

Предприятия принимают взвешенные решения. «Это самые обыкновенные бизнес-процессы. Сегодня это выгодно – мы этим занимаемся, этим пользуемся. Завтра это невыгодно – мы этим не занимаемся и не пользуемся, вот и все», – подытожил собеседник «Логируса».

По состоянию на апрель 2015 года в Реестре уполномоченных экономических операторов 134 записи, статус шести компаний приостановлен, еще семь предприятий – исключены. LR

Тэги: ФТС, уполномоченные экономические операторы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх