Комментарии возмущают рынок и вносят неопределенность

25 июня 2015

И комментировать пока нечего: постановление есть, а нового перечня нет

Комментарии возмущают рынок и вносят неопределенность

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении продовольственного эмбарго еще на один год, сообщает «Интерфакс».

– Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну до 5 августа следующего года, – сказал он, открывая заседание правительства в четверг.

Постановление правительства с новым перечнем пока не опубликовано. «При этом просил бы всех, кто отвечает за работу, внимательнее относиться к своим обязанностям и до выхода документов ничего не комментировать, потому это возмущает рынок и вносит неопределенность», – подчеркнул Медведев.

– Перечень, конечно, не является константой, он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран, – уточнил премьер-министр.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев допускал, что существующий перечень может быть расширен за счет запрета на ввоз кондитерских изделий, цветов, а также рыбных консервов. Кроме того, в список санкционных продуктов может попасть и безлактозная молочная продукция.

Тем временем Федеральной таможенной службе пришлось скорректировать плановое задание по перечислению в бюджет таможенных платежей, «потому что не бьется реальность с планом». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ФТС Андрея Бельянинова. Так, за пять месяцев текущего года таможня снизила перечисления в федеральный бюджет на 34,5%. В мае было собрано на 45,8% меньше, чем в мае прошлого года. Поэтому в целом за 2015 год таможенники рассчитывают собрать всего 4,4 трлн. рублей, а не 5,7 трлн. рублей, о чем заявлял Бельянинов еще в апреле.

По данным ФТС за январь-апрель текущего года, импорт из стран дальнего зарубежья в Россию за первые четыре месяца снизился на 37,7%, а по некоторым категориям товаров снижение ввоза превысило 50%. На падение импорта оказало влияние продовольственное эмбарго в отношении стран – членов ЕС, США, Норвегии, Японии, Австралии и Канады, которое было введено в 2014 году в ответ на санкции западных стран.

Напомним, в апреле, выступая на Совете Федерации, глава таможенной службы сообщил, что ФТС ожидает снижения поступления таможенных платежей в конце второго – начале третьего квартала 2015 года, когда закончатся долгосрочные контракты с рядом европейских государств. Тогда же Бельянинов уверял, что текущий год может принести «некоторые сюрпризы», но таможня меньше указанной службе суммы собрать не должна. И вот план скорректирован на 1,3 трлн. рублей. По результатам прошлого года в бюджет ФТС перечислила более 7 трлн. рублей.LR

Тэги: ФТС, санкции, продовольственное эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх