Количество мошенников и растратчиков в таможнях выросло в 3 раза

12 октября 2015

Об этом свидетельствуют материалы подразделений по противодействию коррупции таможенных органов

Количество мошенников и растратчиков в таможнях выросло в 3 раза

На 42% уголовных дел больше, чем за девять месяцев прошлого года, возбуждено по материалам подразделений по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (ФТС). Об этом сообщается в информационных материалах о результатах работы таких подразделений за девять месяцев 2015 года.

Если за 9 месяцев текущего года возбуждено 355 уголовных дел, то за неполные два последних месяца – 67 дел, из них 27 по преступлениям коррупционной направленности

В целом за девять месяцев по преступлениям коррупционной направленности возбуждено 169 уголовных дел (123 – против 75 должностных лиц таможенных органов и 46 – в отношении 40 взяткодателей). По обвинению в мошенничестве, присвоении или растрате, подделке документов и иным поводам возбуждено 122 уголовных дела.

Подавляющая часть уголовных дел коррупционной направленности возбуждена по материалам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов. Доля таких дел увеличилась по сравнению с предыдущими месяцами и составила 90,4%.

Наиболее распространенными видами преступлений стали: получение взятки – 55 уголовных дел (на 77% больше, чем за аналогичный период 2014 года), дача взятки – 46 дел (на 21% больше), мошенничество, присвоение или растрата – 37 уголовных дел (в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

56 должностных лиц таможенных органов и 33 взяткодателя уже осуждены, 370 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 должностных лиц уволены из таможенных органов.

В качестве показательных примеров деятельности подразделений по противодействию коррупции таможенных органов приводятся следующие.

6 июля Крымским следственным отделом на транспорте Главного следственного управления СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Крымской таможни и УФСБ России по Республике Крым возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении директора и учредителя коммерческой организации, зарегистрированной на территории РФ, и гражданина Украины по факту дачи взятки заместителю начальника Крымской таможни в размере 10 тыс. долларов США за незаконное решение вопроса о не проведении таможенной проверки в отношении девяти грузовых автомобилей с сахаром и за дальнейшее незаконное содействие в беспрепятственном перемещении через таможенную границу Таможенного союза продуктов питания.

17 августа Южным следственным управлением на транспорте СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Дагестанской таможни Северо-Кавказского таможенного управления возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении начальника таможенного поста, заместителя начальника таможенного поста и начальника отдела по факту получения взятки в размере 487 тыс. рублей за беспрепятственное и ускоренное таможенное оформление грузов.

22 сентября Челябинским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Челябинской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении гражданина РФ по факту дачи взятки оперуполномоченному по ОВД оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни в размере 700 тыс. рублей за содействие в решение вопроса о прекращении проверочных мероприятий и в выпуске товара.LR

Тэги: ФТС, коррупция, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх