КНР готов пойти на «санкционное алаверды». По запросу американских компаний

11 июля 2019

Отношения между странами потеплели после отмены Вашингтоном пошлин на 110 видов китайских товаров

КНР готов пойти на «санкционное алаверды». По запросу американских компаний

Китай может отменить пошлины на товары из США, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минкоммерции КНР Гао Фэня. Поводом для подобного заявления стала недавняя отмена Соединенными Штатами пошлин на 110 видов продукции, произведенной в Китае.

– Насколько мы понимаем, речь идет о регулярной практике американской стороны по отмене существующих тарифов. Китай создал аналогичный механизм и будет вносить изменения в пошлины на продукцию и услуги других государств в соответствии с запросом компаний, – подчеркнул господин Фэн.

Однако официальный представитель Минкоммерции КНР не уточнил, запросы каких именно компаний ожидает ведомство и на каких условиях. Зато обозначил варианты, при которых возможно увеличение продовольственного импорта из США. Вопрос может быть положительно только с в случае, если Вашингтон «на равноправной основе удовлетворит требования китайской стороны».

По информации издания South China Morning Post на этой неделе американская делегация планирует посетить Пекин для возобновления торговых переговоров, 11-раунд которых в мае месяце зашел в тупик. Напомним, что тогда Соединенные Штаты ввели дополнительные пошлины на китайскую продукцию в размере $200 млрд. Китай ответил тем же в отношении более 5 000 товарных позиций, произведенных в США.

Однако на саммите G20 в Осаке, который прошел 28-29 июня, Президент США и Председатель КНР все-таки смогли договориться о возобновлении торговых переговоров.

Напомним, что Соединенные Штаты недавно грозили Евросоюзу введением новых таможенных пошлин на суммe в $4 млрд. Предложение исходило от аппарата представителя США. LR

Фото: inforeactor.ru

Тэги: санкции, торговые переговоры США и КНР, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх