КНДР ударила ядерной ракетой по проекту железной дороги «Хасан – Раджин»

9 марта 2016

Южная Корея обнародовала новый список санкций, направленных против КНДР в связи с проведением Пхеньяном ядерного испытания

КНДР ударила ядерной ракетой по проекту железной дороги «Хасан – Раджин»

Южная Корея уведомила Россию о выходе из логистического проекта «Хасан – Раджин» в связи с ужесточением санкций против Пхеньяна (КНДР), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап. По данным источников агентства в южнокорейском правительстве, соответствующее уведомление направлено российской стороне в понедельник по дипломатическим каналам.

Сегодня Южная Корея обнародовала новый список санкций, направленных против КНДР в связи с недавним проведением Пхеньяном ядерного испытания и запуском ракеты-носителя. Запрещенные организации и лица не смогут проводить транзакции через южнокорейские банки, а их активы будут заморожены. Кроме того, запрещается доступ в территориальные воды Республики Корея судам, которые заходили в северокорейские порты в последние 180 дней. Правительство будет также продолжать пресекать попадание в страну северокорейских продуктов в соответствии с санкциями, введенными Сеулом в мае 2010 года за потопление южнокорейского военного корабля.

Как поясняет Ренхап, проект «Хасан – Раджин» подпадает под эти ограничительные меры Южной Кореи.

Проект «Хасан – Раджин» с участием российской РЖД ставит целью осуществление поставок российского угля через северокорейский порт Раджин в Южную Корею и Китай. С 2014 года участвующие в нем южнокорейские компании выполнили три тестовых отгрузки антрацита. После проведения КНДР запуска ракеты-носителя 7 февраля этого года южнокорейская сторона объявила о приостановке консультаций по поводу подписания договора об участии в этом проекте.

Соглашение о начале реконструкции железнодорожной линии от российской станции Хасан до порта Раджин как пилотного проекта по восстановлению Транскорейской магистрали было достигнуто в 2006 году. Проект стартовал в октябре 2008 года, когда было подписано соглашение между РЖД и министерством железнодорожного транспорта КНДР о сотрудничестве в его реализации.

В октябре 2011 года из России в Раджин прошел демонстрационный контейнерный поезд, открывший грузовое сообщение между двумя странами. В перспективе рассчитывалось, когда будет налажено сообщение на всем протяжении Транскорейской магистрали – от южнокорейского порта Пусан через КНДР в Россию, – появится возможность переориентировать на российский Транссиб значительную часть грузов, которые в настоящее время идут морским путем из Южной Кореи в Европу.

Принятая 2 марта Советом Безопасности ООН резолюция 2270 предусматривает эмбарго на экспорт из КНДР ряда полезных ископаемых, в том числе угля. Однако, по настоянию России, в документ был включен пункт, в соответствии с которым этот запрет не распространяется на добытый за пределами страны уголь, «транспортировка которого осуществлялась через КНДР исключительно в целях экспорта из порта Раджин». LR

Тэги: РЖД, Транссиб







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх