Китайский e-commerce всех «обскакал»

27 марта 2019

Объем рынка Поднебесной шестой год подряд остается самым большим в мире

Китайский e-commerce всех «обскакал»

По итогам 2018 года объем рынка электронной розничной торговли Китая составил 10% от ВВП страны и превысил 9 трлн юаней, пишет сетевое издание «E-pepper» со ссылкой на представителя Министерства коммерции КНР Гао Фэна. Как отметил чиновник, КНР уже шесть лет подряд занимает первое место по объемам рынка e-commerce в мире.

– Как мы видим по статистическим данным, китайский рынок является не только лидером по абсолютным величинам, но также и одним из лидеров с точки относительных показателей: соотношения онлайн-ретейла к ВВП. Этот факт однозначно является свидетельством развитости рынка электронной торговли в Китае, – отметил руководитель проекта по развитию цифровых услуг «Российский экспортный центр» Армен Манукян.

По словам господина Гао Фэн, китайский рынок электронной розничной коммерции сейчас обладает несколькими важными особенностями. Например, за первые два месяца 2019 года объем розничных онлайн-продаж физических товаров достиг 1,1 трлн юаней, а это на 19,5% больше, чем в 2018-м. Что касается электронной розничной торговли, то ее рост намного выше роста объема розничных продаж потребительских товаров. Кроме того, e-commerce развивается по направлению к индивидуализации.

– Пример Китая показывает, какой ошеломляющий результат может дать уважение и поддержка малого бизнеса, который, собственно, и создает рынок b2c онлайн-продаж. К этим цифрам стоит добавить, что мировой оборот e-commerce – $2,4 трлн, из них $1,5 трлн дает Китай. Результат поистине выдающийся, – резюмировал глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Напомним, в 2024 году оборот электронной торговли в России увеличится до 2,78 трлн рублей, а общая доля этого сегмента составит 8,5% в сопоставлении с оборотом всей розничной торговли РФ, прогнозируют аналитики Института Гайдара. LR

Фото: sia.ru

Тэги: статистика, интернет-торговля, e-commerce, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх