Китай просит воздержаться от «ненужных торговых ограничений» из-за коронавируса

12 февраля 2020

Так как подобный шаг может отразиться на мировой экономике

Китай просит воздержаться от «ненужных торговых ограничений» из-за коронавируса

Китай призвал членов Всемирной торговой организации (ВТО) воздержаться от введения коммерческих ограничений из-за вспышки коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на материалы заседания комитета по упрощению процедур торговли.

По словам представителя из Китая, если на экономику страны повлияет «чрезмерная реакция», то это неминуемо скажется и на мировой экономике. Он также добавил, что по оценкам Международного валютного фонда и Всемирного банка, усилия КНР привели к снижению риска для мировой экономики. Поэтому, с учетом правил ВТО и рекомендаций ВОЗ, которая признала ситуацию с коронавирусом чрезвычайной, Всемирной торговой организации следует воздержаться от расширения введения ненужных торговых ограничений.

Коронавирус может в краткосрочной перспективе нивелировать часть договоренностей США с Китаем в рамках первой фазы торговой сделки. В то же время помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен отметил, что в КНР закрылось большое количество предприятий по производству свинины, Китаю потребуется продовольствие. А достигнутые договоренности позволят Поднебесной приобрести больше продовольственных товаров. Это откроет китайские рынки для американских фермеров.

Напомним, чтобы предотвратить распространение коронавируса, с 31 января Россия ограничилао движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем. LR

Тэги: Китай, коронавирус, ВТО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх