Китай пошел на годовую «пошлинную уступку» США

19 декабря 2019

Решение Пекина может вступить в силу уже 26 декабря

Китай пошел на годовую «пошлинную уступку» США

Китай планирует на год освободить от дополнительных пошлин шесть наименований товаров, импортируемых из США, сообщает издание South China Morning Post. Данный шаг Пекин назвал «жестом доброй воли» в ответ на достижение договоренностей по первой фазе торговой сделки с Вашингтоном.

Согласно заявлению комиссии по таможенным тарифам Госсовета КНР, с 26 декабря 2019-го по 25 декабря 2020-го от доппошлин будут освобождены синтетические смолы, белое масло, нефтяной воск, полиэтилен и полипропилен.

Ожидается, что в будущем Китай объявит о дополнительных исключениях.

Достичь соглашения по первой фазе торговой сделки США и КНР смогли 13 декабря. В частности, Вашингтон согласился отказаться на неопределенный срок от ужесточения пошлин на китайские товары, которое было запланировано на 15 декабря. Взамен Штаты рассчитывают увеличить экспорт в КНР на $200 млрд в двухлетний период. Само соглашение планируется подписать в начале января 2020-го. Причем сделают это торгпреды обеих стран, а не главы государств, как предполагалось ранее.

– Это соглашение содержит 86 страниц деталей <...> Это настоящее структурное изменение. Решит ли это все проблемы? Нет. Ожидали ли мы этого? Абсолютно нет, – заявил представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер в интервью телекомпании CBS.

Дата начала переговоров по второй фазе пока не определена.

Напомним, сделку «первой фазы» планировалось подписать еще 16-17 ноября 2019 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх