Китай и Казахстан наконец-то соблаговолили пропускать наших

21 декабря 2015

Китайский минтранс разрешил российским перевозчикам въезжать в Китай через пункты пропуска на границе между Китаем и Казахстаном

Китай и Казахстан наконец-то соблаговолили пропускать наших

В Пекине подписано соглашение о перевозках грузов автомобильным транспортом между территориями Российской Федерации и Китайской Народной Республики транзитом через территорию Республики Казахстан. Подписи под документом поставили министры транспорта РФ и КНР Максим Соколов и Ян Чуаньтан, сообщает пресс-служба Минтранса.

Торговые отношения между отдельными субъектами РФ и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР) существуют достаточно давно, но фактически грузоперевозки между данными регионами осуществляли только казахстанские автоперевозчики. Китайская сторона обосновывала отказ пропускать российских перевозчиков отсутствием в действующем межправительственном соглашении между Россией и Китаем о международном автомобильном сообщении положений, позволяющих выполнять российскому автотранспорту перевозки грузов из Китая через пункты пропуска других государств, в частности Казахстана.

Подписание данного соглашения дает возможность временно до начала полномасштабной реализации соглашения между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок выполнять российскими автомобилями грузовые рейсы в трансграничном сообщении между Россией и Китаем с транзитным проездом через территорию Казахстана, отмечается в сообщении Минтранса.

Соглашением предусмотрено осуществление грузоперевозок по двум транзитным маршрутам, проходящим по территории России с определением пограничных пунктов пропуска на этих маршрутах, с применением для таких перевозок специальных форм разрешений и согласованием соответствующих квот. Документ будет способствовать ускорению предоставления возможности российским автоперевозчикам перевозить грузы через территорию Казахстана в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков Вячеслав Трунаев рассказал «Логирусу», что временные перевозки будут осуществляться по маршрутам Тачэн (КНР) – Рубцовск (МАПП Веселоярск) и Зимунай (КНР) – Рубцовск. «Здорово, что документ наконец подписан, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Это те два маршрута, в которых наиболее заинтересованы сибирские перевозчики, поскольку объем перевозок между сибирскими регионами и СУАР растет. Соглашение подписано, поэтому осталось решить какие-то технические вопросы».

Напомним, Китай дал принципиальное согласие в рамках трехсторонних переговоров в Сочи 11 октября 2014 года между транспортными ведомствами РФ, КНР и РК с участием представителей национальных ассоциаций международных автомобильных перевозчиков решить вопрос в ближайшее время. Российские перевозчики надеялись, что маршрут будет открыт с января 2015 года. Однако процесс согласования растянулся на полгода.

В марте 2015 года в Москве состоялся очередной раунд переговоров. Стороны обсудили и в предварительном порядке согласовали пограничные пункты пропуска, образцы разрешений и ряд других вопросов. И опять китайской стороне понадобился тайм-аут для согласования достигнутых договоренностей со всеми заинтересованными ведомствами. LR

Тэги: Минтранс, СААП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх