«Китайцы» с переменным успехом притворяются в России «киргизами»

16 декабря 2015

Россельхознадзор обвинил члена ЕАЭС в контрабанде фруктов

«Китайцы» с переменным успехом притворяются в России «киргизами»

Киргизия нелегально ввозит в Россию крупные партии фруктов из Китая, сообщает Россельхознадзор. При этом ситуация с нелегальным ввозом китайской продукции под видом киргизской принимает системный характер, отметили в ведомстве.

Служба «с сожалением вынуждена сообщить, что первый месяц после отмены фитосанитарного контроля в отношении подкарантинной продукции, поступающей из Киргизии, не принес желаемых результатов». В качестве примера Россельхознадзор сообщил о задержании 40 т мандаринов, поступивших в сопровождении фитосанитарных сертификатов Киргизской Республики, которые, судя по маркировке и упаковке, были китайского происхождения.

Кроме того, маршрут следования нелегальной продукции, указанной в фитосанитарных сертификатах, вызывает сомнения в их подлинности, констатировали в Россельхознадзоре. Так, мандарины, предназначенные для поставки в адрес московской фирмы, планировали ввозить через пункт пропуска в Ростове-на-Дону.

Нелегальный ввоз китайской продукции и возможный факт подделок документов вызывает серьезную озабоченность, подчеркнули в Россельхознадзоре. Кроме того, напомнили в ведомстве, Китай является небезопасной в фитосанитарном отношении страной. Ежегодно при проведении фитосанитарного контроля фиксируется более 50 случаев поставок зараженной продукции из этой страны. LR

Тэги: контрабанда, Россельхознадзор, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх