Киев требует новых арбитров по старому «вагонному спору» с Москвой в ВТО

28 августа 2018

Ответную апелляцию Россия подавать не намерена

Киев требует новых арбитров по старому «вагонному спору» с Москвой в ВТО

27 августа власти Украины подали апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору с РФ о железнодорожном оборудовании, сообщает ТАСС. На ее рассмотрение уйдет около трех месяцев. Так как каждое ходатайство заслушивается тремя из семи независимых членов апелляционного органа.


Россия, в свою очередь, ответную апелляцию подавать не намеревается, заявили в пресс-службе Минэкономразвития. Вместо этого РФ, согласно установленной процедуре, будет давать комментарии на протест Украины.


– Здесь есть ключевой момент: изначально спор в ВТО Украина проиграла, причем не только по железнодорожным вагонам. Буквально на днях состоялось аналогичное решение по минеральным удобрениям. И это, на мой взгляд, очень важный знак и очень важный сигнал, что ВТО выносит решение в пользу России. Это говорит о том, что наши представители в ВТО могут отстаивать интересы страны в этой достаточно непростой организации, – поделился своей оценкой ситуации в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.


Напомним, что решение в пользу России панель арбитров ВТО вынесла 30 июля. LR

Фото: newstracker.ru 

Тэги: ВТО, Украина, торговые споры, поставки вагонов, международная торговля, запреты, судебные споры, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх