Хабаровский таможенник получил семь с половиной лет за доброе сердце

7 мая 2015

Сотрудник Хабаровского поста беспрепятственно пропускал товары и пострадал

Хабаровский таможенник получил семь с половиной лет за доброе сердце

К реальному сроку и штрафу в размере 16 млн рублей осужден хабаровский таможенник за взятки с целью беспрепятственного ввоза товаров. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

6 мая 2015 года судебная коллегия Хабаровского краевого суда признала виновным старшего государственного таможенного инспектора Хабаровского таможенного поста в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в виде денег в крупном размере.

Заметим, получение должностным лицом, занимающим государственную должность, лично или через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц в крупном размере наказывается штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Судом установлен факт получения денежных средств на протяжении нескольких месяцев сотрудником таможни на речном пункте пропуска через госграницу от руководителя туристической фирмы за беспрепятственный ввоз туристами товаров из Китая. Преступление пресечено в октябре 2012 года в момент получения таможенным инспектором очередной суммы денежных средств. Общая сумма взяток составила 152 тыс. рублей.

Суд приговорил бывшего сотрудника таможни к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственного гражданского служащего сроком на 3 года, со штрафом в размере 16 млн. рублей. Приговор вступил в законную силу. LR

Тэги: судебные споры, коррупция, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх