Кемеровские таможенники уличили китайского Рубика в обмане

29 января 2018

За подделку самой продаваемой в мире игрушки нарушителю грозит крупный штраф с конфискацией

Кемеровские таможенники уличили китайского Рубика в обмане

Крупную партию контрафактных кубиков Рубика задержали на Кузбасском таможенном посту Кемеровской таможни, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.


При проверке партии, состоявшей из 7 200 игрушек, таможенникам не смогли предъявить необходимых документов: не было ни лицензионного договора, ни иных бумах, официально дающих право использовать товарный знак компании RUBIK’S BRAND LIMITED. Подозрительные механические китайские головоломки отправили на экспертизу. Та, в свою очередь, подтвердила опасения таможенников. На кубики не был нанесен фирменный логотип, а упаковка не соответствовала оригинальной.


– В отношении организации, осуществляющей поставку, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Теперь юридическому лицу грозит штраф от пятидесяти до двухсот тысяч рублей с конфискацией, – пояснили в пресс-службе Кемеровской таможни.


Всего, по итогам 2017 года, Кемеровская таможня предотвратила ущерб правообладателям на сумму более 114 миллионов рублей.


Напомним, что в декабре 2017-го представители Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления изъяли у гражданина Китая более 20 зубов доисторической акулы. Нарушитель пытался вывезти раритеты из России на родину. На допросе задержанный пояснил, что купил их совершенно легально. Однако эксперты полагают, что, вероятнее всего всего, зубы нарушитель нашел в Приамурье самостоятельно. Изъятые раритеты передали в дар музею Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.


Фото: m24.ru 


Тэги: ФТС, контрафакт, досмотры, нарушения, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх