Казахстанские предприниматели попросили правительство начать метить шубы не завтра

11 августа 2016

До сегодняшнего дня все еще не создана необходимая инфраструктура для начала проекта

Казахстанские предприниматели попросили правительство начать метить шубы не завтра

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» обратилась к правительству с просьбой пересмотреть сроки реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий, заявила зампред правления НПП РК Дана Жунусова.

Соглашение по маркировке меховых изделий вступает в силу уже завтра – 12 августа, однако до начала работы информационной системы и законодательного определения всех участников пилотного проекта, а также порядка его реализации, казахстанские предприниматели будут находиться в правовом вакууме, считают в НПП.

– С одной стороны, контролирующие органы на основании ратифицированного соглашения имеют право требовать наличие контрольных знаков на шубах, а с другой стороны, до сегодняшнего дня не создана необходимая инфраструктура для начала проекта, – рассказала Дана Жунусова.

По мнению Евразийской экономической комиссии, маркировка поможет решить фискальные задачи, вопросы поддержки промышленности и легальной торговли и борьбы с контрафактом на территории ЕАЭС. По словам Жунусовой, «данные заявления являются весьма спорными». «Но говорить об этом с уверенностью мы сможем только по результатам реализации пилотного проекта», – полагает зампред НПП РК.

Действие соглашения распространяется на 7 кодов ТН ВЭД, которые включают предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота и овчины. В перечень товаров не входят перчатки, рукавицы, а также головные уборы или их части.

Пилотный проект предполагает создание информационной системы маркировки, которая будет содержать все сведения о меховых изделиях, которые обращаются на территории Республики Казахстан, уточнила Жунусова. При этом соглашением регламентируется ответственность в национальных законодательствах стран ЕАЭС за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований по маркировке. Поэтому при вывозе немаркированных меховых изделий в другие государства – члены ЕАЭС казахстанских предпринимателей могут привлечь к ответственности в соответствии с законодательством той страны, на территорию которой были ввезены товары без контрольных знаков.

– Учитывая данные обстоятельства, а также разные уровни готовности инфраструктуры для введения маркировки в странах союза, нацпалата подготовила запрос в Евразийскую экономическую комиссию о предоставлении разъяснений по порядку осуществления трансграничной торговли до полной готовности информационных систем в каждом государстве, – рассказала Дана Жунусова.

Говоря о сложности запуска проекта в Казахстане, представитель палаты посетовала, что в республике применение RFID-меток ограничено, а «основным сдерживающим фактором повсеместного использования является стоимость одной метки и необходимость приобретения специализированного оборудования для считывания меток».

– В настоящее время в Казахстане, несмотря на готовность бизнеса, отсутствует как информационная система маркировки, так и соответствующая нормативно-правовая база для реализации проекта, – подчеркнула Жунусова.

Работа по принятию необходимых актов и созданию информационной системы уже началась и в ближайшее время завершится, надеются в НПП РК.

– Но для полной ясности нацпалата обратилась за содействием в Комитет государственных доходов, чтобы получить официальные разъяснения, что до принятия необходимых национальных актов и запуска информационной системы нормы соглашения не распространяются на оборот меховых изделий в РК, – отметила представитель палаты. Предприниматели смогут в ней зарегистрироваться и начать работу в системе только после ее готовности.

Кроме того, поскольку система маркировки будет основываться на стандартах Всемирной ассоциации GS1, всем участникам пилотного проекта обязательно необходимо вступить в Ассоциацию GS1 Kazakhstan, которая занимает монопольное положение, и оплатить вступительные и членские взносы. По просьбе НПП, ассоциация отменила вступительный взнос, а ежегодный членский взнос снизила в два раза для участников пилота.

Для минимизации сроков и дополнительных расходов при таможенной очистке товаров по предложению палаты при ввозе меховых изделий они будут помещаться под условный выпуск, и в течение тридцати календарных дней предприниматели должны будут внести корректировку в таможенную декларацию с указанием номеров бланков контрольных знаков, которые получили при маркировке. В итоге предприниматели получат экономию по времени и финансам из-за отсутствия необходимости использования таможенного склада и прохождения сопутствующих административных процедур, считают в НПП «Атамекен».

Тем не менее, сегодня еще много вопросов и в рамках национального законодательства, и в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных органов ЕАЭС по вопросам маркировки остаются открытыми и нерешенными.

– Именно поэтому мы считаем необходимым рассмотреть возможность продления сроков реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий до конца 2017 года, что позволит провести всесторонний анализ и оценку реализации проекта. Мы направили официальное письмо в правительство РК о пересмотре сроков реализации пилотного проекта и надеемся на поддержку и положительное решение данного вопроса, – подытожила зампред правления НПП РК Дана Жунусова. LR

Тэги: Казахстан, контрабанда, RFID-метки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх