Казахстан отказался от «дозаправки» российским топливом

21 августа 2018

Ограничение на экспорт пока вводится сроком на три месяца

Казахстан отказался от «дозаправки» российским топливом

Запрет на ввоз в Казахстан бензина из России железнодорожным транспортом вступит в силу 25 августа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Министерство энергетики республики. Ограничение будет носить временный характер – три месяца.


Применение подобных мер призвано не допустить затоваривания рынка, пояснил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Так как в связи с вводом двух модернизированных установок на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) бензин марок Аи-92 и Аи-95 начали производить в необходимых республике объемах.


– По итогам четырех и пяти месяцев около 90% внутреннего рынка будет закрыто за счет производства казахстанского бензина, 10% – за счет российского, – пояснял господин Бозумбаев в мае этого года.


Параллельно с этим Казахстан планирует начать экспорт нефтепродуктов в страны Центральной Азии. Первые соглашения планируется подписать к началу сентября. 


Напомним, что в июне стало известно о совместной работе России и Казахстана по внесению изменений в двустороннее соглашение с целью начать экспорт бензина. В частности, поставки планируются в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. По итогам 2018-го, стоит задача реализовать за рубеж до 400 000 тонн бензина, в 2019-м – 1-1,2 млн тонн. LR

Фото:utro.news

Тэги: Казахстан, импорт, ограничения, железнодорожные грузоперевозки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх