Казахстан не обещает предотвратить реэкспорт, но обещает понаблюдать

21 декабря 2015

Импорт украинских товаров казахстанцы возьмут на карандаш

Казахстан не обещает предотвратить реэкспорт, но обещает понаблюдать

Казахстан будет мониторить ситуацию с реэкспортом беспошлинных европейских товаров из Украины после вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.

– Конечно, мы будем смотреть, тут есть механизмы, такие как сертификаты страны происхождения товара, критерии достаточной переработки. На все эти вещи мы будем обращать внимание, наблюдать, мониторить. Конечно же, после того, как у них с 1 января 2016 года вступит в силу соглашение, мы посмотрим, каким образом объемы импорта будут меняться и насколько это будет существенно и обосновано, – приводит ТАСС слова Айтжановой.

Министр отметила, что в рамках Евразийского экономического союза есть правовой механизм, который позволяет тому или иному государству применять импортные пошлины в отношении партнеров, с которыми действует режим зоны свободной торговли. При этом Айтжанова подчеркнула, что Казахстан заинтересован в расширении торговли со своими партнерами.

– У нас со странами, с которыми де-юре есть зона свободной торговли и нет импортных пошлин, есть много административных барьеров, барьеров, которые относятся к внутреннему регулированию. Мы за то, чтобы снимать эти барьеры, – пояснила министр.

У Казахстана есть зона свободной торговли с Украиной в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое подписано в 2011 году. Также действует двустороннее соглашение между Казахстаном и Украиной начала 1990-х годов о зоне свободной торговли. Украина после Российской Федерации является вторым по величине торговым партнером Казахстана на постсоветском пространстве.

Напомним, Россия с 1 января 2016 года приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Указ подписан президентом РФ «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер».

Импорт украинских товаров в Казахстан за последние шесть лет сократился, экспорт в Россию вырос незначительно, если считать в долларах США. LR

Торговля с ведущими торговыми партнерами, 2008, 2014гг., $ млн.
Источник: Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST

Тэги: санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх