Казахстан и Кыргызстан установят единые таможенные процедуры с Китаем и Турцией

6 июня 2016

Готовятся соответствующие протоколы, которые в этом году планируют подписать страны – члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Казахстан и Кыргызстан установят единые таможенные процедуры с Китаем и Турцией

Страны – члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств подпишут протоколы по применению единых таможенных процедур и стандартов, сообщил в воскресенье генеральный секретарь совета Рамиль Гасанов.

По словам Гасанова, это «приведет к еще большему облегчению межправительственной деятельности». «Мы добьемся применения одних и тех же стандартов одновременно в различных странах. На сегодняшний день совет реализует два проекта – Шелковый путь и Караван-сарай, и мы хотим усилить и расширить их. Эти проекты, направленные на еще большее облегчение существующей деятельности в таможенной сфере, а также полный переход на электронные системы, и не только в Азербайджане, но и во всех странах – членах совета, позволят применять более упрощенные и прозрачные таможенные процедуры в транзитных грузоперевозках», – цитирует РИА Новости главу совета.

– На данный момент идут переговоры между членами рабочей группы, и хороший факт в том, что стороны достигли первичного соглашения. Я надеюсь, что эти протоколы будут применены в будущем и что таможенные структуры наших стран будут соединены. Для этого необходимо подписать соответствующие протоколы, которые сейчас находятся на стадии подготовки. Думаю, что в течение нескольких месяцев мы станем свидетелями подписания протоколов странами – членами совета, – добавил Гасанов.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств – международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Членами совета являются Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Туркмения. LR

Тэги: Шелковый путь, Турция, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх