Калининградские товары с иностранными приблудами отныне перестали быть особенными

1 апреля 2016

При их вывозе из области на территорию ЕАЭС теперь надо будет платить таможенные пошлины и НДС

Калининградские товары с иностранными приблудами отныне перестали быть особенными

Действие ряда таможенных льгот на вывоз товаров, произведенных в регионе с использованием иностранных комплектующих, на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прекращается с 1 апреля для юридических лиц, зарегистрированных на территории Калининградской области.

– С 1 апреля меняется порядок завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) в отношении иностранных товаров, которые были ввезены в область в качестве комплектующих и использовались в производстве готовой продукции, – пояснили в Калининградской областной таможне. Такие товары при вывозе из области на территорию ЕАЭС будут помещаться под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой соответствующих таможенных пошлин и налогов, пишет ТАСС.

В ведомстве отметили, что изменения не коснутся процедуры ввоза иностранных комплектующих для производства юридическими лицами, зарегистрированными в области. «Особая экономическая зона в Калининградской области будет функционировать до 1 апреля 2031 года, и до этого срока юридические лица, зарегистрированные на территории Калининградской области, и резиденты ОЭЗ могут ввозить сюда иностранный товар и помещать его под процедуру СТЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов, – сказали в таможенной службе. –

Изменения коснулись только производителей, которые изготавливают (на территории области) какие-то товары из иностранных комплектующих, в том числе, и вывозят их на остальную часть таможенной территории ЕАЭС».

В связи с отменой таможенных льгот для области принят ряд мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации. На поддержку рынка труда в регионе из федерального бюджета на 2016 год выделено 66,7 млрд руб. Средства будут направляться на компенсацию затрат предприятий на выплату зарплаты, отчисления на социальное и медицинское страхование, а также в Пенсионный фонд РФ, сообщили в правительстве области.

– По данным на 30 марта, за субсидиями обратились 164 калининградских предприятия. Принято более 50 положительных решений, – уточнили в пресс-службе облправительства.
Госдума приняла в трех чтениях законопроект о внесении в Налоговый кодекс РФ изменений, которые освобождают калининградские предприятия от уплаты таможенного НДС после 1 апреля 2016 года. Также из федерального бюджета выделяется 568 млн рублей на компенсацию части затрат калининградских предприятий на железнодорожные перевозки. LR

Тэги: таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх