Какого маракуя: уральского импортера оштрафуют за пропажу фруктов

29 мая 2019

Со склада екатеринбургской фирмы исчезли две тонны тропических плодов

Какого маракуя: уральского импортера оштрафуют за пропажу фруктов

Сотрудники Уральской электронной таможни возбудили четыре дела об административных правонарушениях в отношении одной из екатеринбургских фирм-импортеров фруктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно поданной декларации, компания ввезла из Вьетнама около двух тонн всевозможных редких фруктов: от привычных ананасов, арбузов и маракуи до совсем уж экзотичных черимои, рамбутана и питахайи. С учетом того, что все эти фруктовые редкости относятся к категории «скоропорта», представитель фирмы попросил таможенников оформить условный выпуск товара. Инспекторы пошли на уступки. Однако, когда таможенники пришли на склад для проведения проверки, то не нашли там ничего. Владелец товарной партии не растерялся и объяснил пропажу. Мол, фрукты пришлось списать. В качестве доказательства предъявил необходимые документы. Но не тут-то было.

– Процедура условного выпуска подразумевает ограничения на пользование товаром, – пояснили в пресс-службе Уральского таможенного управления. – Например, его нельзя уничтожить или продать третьим лицам до завершения таможенного контроля.

За незаконное пользование или распоряжение условно выпущенным товаром фирме грозит штраф. Его размер будет зависеть от стоимости импортированных фруктов.

Напомним, только за майские праздники смоленские таможенники задержали в общей сложности 104 тонны «санкционных» фруктов. LR

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Тэги: ФТС, импорт овощей и фруктов, нарушения, законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх