Как мало нужно участникам ВЭД для счастья – всего лишь завести единый лицевой счет

25 января 2017

Так поступил член АСЕХ – тольяттинское Агентство таможенной логистики

Как мало нужно участникам ВЭД для счастья – всего лишь завести единый лицевой счет

ООО «Агентство таможенной логистики», член альянса АСЕХ в Тольятти, получило одобрение Главного управления федеральных таможенных доходов и таможенного регулирования (ГУ ФТДиТР) ФТС на включение компании в График начала администрирования лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов и сборов в едином ресурсе, открытом на уровне Федеральной таможенной службы, сообщает пресс-служба АСЕХ.

Процедура ЕЛС (Единый лицевой счет – LR) является для участников ВЭД новой. Ее применение регламентировано приказом ФТС от 22 августа 2016 года № 1617, которым утвержден Временный порядок работы заинтересованных структурных подразделений ФТС, Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России.

По словам руководителя компании Андрея Смирнова, во взаимоотношениях с таможенными органами это означает еще один шаг вперед, который упрощает процедуру декларирования и таможенного оформления грузов агентства.

– До сих пор мы оформляли платежные поручения и делали перечисления таможенных платежей и налогов на конкретные таможни, где оформлялись наши импортные или экспортные грузы, – поясняет Смирнов. – В разное время работы таких таможен одновременно у нас было четыре или пять.

При этом, уточняет собеседник «Логируса», остатки денежных средств на счетах каждой из этих таможен после оформления поставок нужно было или возвратить на расчетный счет компании или использовать в следующий раз, но только в том случае, если груз вновь придет на конкретную таможню.

– Теперь же полученное одобрение позволяет компании производить единые платежи на централизованный лицевой счет в ФТС России, доступ к списанию средств с которого имеют все нужные таможенные органы, – продолжает директор агентства.

Смирнов доволен таким результатом, поскольку теперь упрощается учет остатков денежных средств и уменьшается нагрузка на бухгалтерию, ранее вынужденную проводить и расчеты, и сверку остатков денежных средств с несколькими таможенными органами одновременно.

Руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили говорит, что с запуском процедуры ЕЛС все участники ВЭД смогут платить таможенные платежи на счета ФТС, и списывать эти деньги можно будет в любой таможне. «Это будет очень удобно с точки зрения уплаты и списания денег», – считает собеседник «Логируса».

– Как будут организованы сверки и возвраты денег, пока непонятно. Будет ли это оперативно, можно ли будет общаться с исполнителями по данному вопросу, так как часто бывают не ясны причины отказа, неизвестно. Но в целом для участников ВЭД это прогрессивно, – подытожил Джамал Давиташвили.LR


Тэги: ФТС, ЕЛС, таможенные платежи, Агентство таможенной логистики, АСЕХ, V.I.G. Trans







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх