К лету в Южном таможенном управлении станет на один ЦЭД меньше

6 февраля 2020

Южный центр электронного декларирования будет оформлять автомобильные и железнодорожные грузы

К лету в Южном таможенном управлении станет на один ЦЭД меньше

В третьем квартале 2020 года планируется завершить создание Южной электронной таможни и Южного таможенного поста (ЦЭД), сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ФТС России Андрея Струкова.

Здание для размещения электронной таможни уже приобретено. Предполагается, что к 18 июня она начнет работать по временному штатному расписанию, а с 15 сентября – по постоянному с полным функционалом.

Сегодня в составе Южного таможенного управления (ЮТУ) работают три центра электронного декларирования – Астраханский, Новороссийский и Ростовский таможенный посты. «Дорожная карта» по реформированию системы таможенных органов предполагает, что в регионе будут функционировать два ЦЭДа: Новороссийский и Южный, который будет создан на базе Роставского ЦЭДа.

– Нужно будет обеспечить эффективное взаимодействие этой электронной таможни с постами фактического контроля, Южной оперативной таможней. Надеемся, что эта работа будет налажена. Все силы и средства для этого в регионе Южного таможенного управления имеются, – подчеркнул господин Струков, выступая перед журналистами.

Каждый из ЦЭДов будет иметь собственную специализацию. Новороссийский будет ориентирован на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом, а Южный – на оформление товаров, перемещаемых иными видами транспорта.

Напомним, полный переход таможенных органов к 2030 году в интеллектуальную цифровую среду позволит автоматизировать регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска. LR

Тэги: ЮТУ, электронная таможня, ЦЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх