К импортерам с мая применят ругательную роль объектов повышенного кредитного риска

4 апреля 2016

Банк России намерен с 1 мая 2016 года повысить коэффициенты риска по валютным кредитам юридическим лицам

К импортерам с мая применят ругательную роль объектов повышенного кредитного риска

Банк России в целях дополнительного покрытия валютных рисков банковского сектора с 1 мая 2016 года может повысить коэффициенты риска по кредитам юридическим лицам и сделкам с ценными бумагами в иностранной валюте для расчета нормативов достаточности капитала банков, сообщает ТАСС со ссылкой на проект указания, разработанный Центральным банком.

В частности, соответствующий коэффициент может принимать значения 110%, 130% или 150% в зависимости от вида сделки, объекта вложений и качества депозитария, удостоверяющего права на ценные бумаги, отмечает регулятор.

Проектом предусмотрено, что повышенные коэффициенты риска не применяются к ссудам, предоставленным финансовым органам государственной власти и кредитным организациям, а также к вложениям в выпущенные ими долговые ценные бумаги.

Помимо этого, из-под применения повышенного коэффициента риска исключаются требования к юридическим лицам-заемщикам (включая вложения в их долговые ценные бумаги), имеющим экспортную выручку в той же иностранной валюте, что и требование, или в международных резервных валютах, в объеме, достаточном для обслуживания своих валютных обязательств, разъясняет ЦБ.

Повышенные коэффициенты риска не планируется применять к кредитным требованиям (включая вложения в долговые ценные бумаги), относящиеся к активам, входящим в группы с первой по третью. LR

Тэги: импортеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх