Из уполномоченных экономических операторов компании уходят по собственному желанию

4 мая 2016

Случаи исключения по причинам нарушений условий включения в реестр имеются, но они единичны

Из уполномоченных экономических операторов компании уходят по собственному желанию

Подавляющее число уполномоченных экономических операторов исключаются из реестра ФТС по собственным заявлениям. Об этом на конференции «Таможня 2016: актуальные правовые вопросы ВЭД» рассказал заместитель начальника отдела переработки и завершающих таможенных режимов Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Александр Ступников.

По словам Ступникова, по состоянию на 1 марта 2016 года в реестре уполномоченных экономических операторов ФТС насчитывается 145 организаций. В основном это производственники. «Для сравнения, в Китае их более двух тысяч», – заметил Ступников.

Главным барьером для включения в реестр уполномоченных экономических операторов на данном этапе, по мнению Ступникова, является сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. На сегодня эта сумма составляет не менее 1 млн. евро для непроизводственных компаний и 250 тыс. евро – для компаний, основным видом деятельности которых является производство товаров.

Динамика включения организаций в Реестр УЭО
Источник: Федеральная таможенная служба

За время существования института уполномоченных экономических операторов были случаи исключения из реестра. Бо́льшая часть организаций исключалась из реестра уполномоченных операторов по собственному заявлению. «Случаи исключения из-за несоответствия требованиям и условиям включения в реестр единичны, – отметил Ступников. – В частности, причинами исключения являлись в каких-то случаях большое количество административных штрафов, в других – непредоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. То есть, когда срок обеспечения заканчивается, Федеральная таможенная служба уведомляет организацию о том, что необходимо предоставить новое обеспечение, но новое обеспечение не предоставляется, и организацию исключают. Однако 98 процентов организаций все же были исключены по собственному заявлению». LR

Тэги: ФТС, уполномоченные экономические операторы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх