Из двух вариантов регулирования зарубежных онлайн-ретейлеров Минфин выбрал самый «дорогой»

5 октября 2017

Снижение порога беспошлинной торговли Министерство считает маловероятным

Из двух вариантов регулирования зарубежных онлайн-ретейлеров Минфин выбрал самый «дорогой»

Вопрос регулирования деятельности зарубежных интернет-магазинов надо решать путем введения налога на добавленную стоимость, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявление директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Алексея Сазанова.


Напомним, что в начале октября состоялось совместное совещание представителей ФАС, Минфина, Минэкономразвития, ФТС, ФНС и АКИТ. На совещании обсуждались различные варианты регулирования деятельности иностранных интернет-магазинов. Одним из которых было введение 18-процентного НДС для зарубежных интернет-покупок. С точки зрения главы АКИТ Алексея Федорова, это самый безболезненный для потребителей и самый простой для контролирующих органов способ администрирования. В этом случае налоговыми агентами становятся иностранные ретейлеры, а не покупатели. Прецедент уже создан: с 1 января в силу вступает так называемый закон о налоге Google. По итогам совещания ни один из вариантов не был одобрен окончательно. Единственное, о чем удалось договориться – это создание рабочей группы, в которую войдут представители Центробанка, ФАС, Национальная система платежных карт и АКИТ.

Тэги: Минфин, НДС, интернет-торговля, беспошлинный ввоз, АКИТ, ФТС, ФНС, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх