Из 414 перевозчиков санкционки под дела об административной ответственности подпали 58

25 апреля 2017

По итогам постконтроля возбуждено почти 1 500 административных и уголовных дел

Из 414 перевозчиков санкционки под дела об административной ответственности подпали 58

Возбуждено 1 399 дел об АП и 99 уголовных дел по итогам 1 638 мероприятий в рамках постконтроля, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

Подразделения таможенного контроля после выпуска товаров в I квартале 2017 года провели 1 638 проверочных мероприятий в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них в форме таможенной проверки – 1025. Результативность таможенных проверок выросла до 94%.

В итоге взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 1,4 млрд рублей (на 16% больше, чем в I квартале прошлого года). На одно проверяющее лицо в среднем приходится 1,7 млн рублей взысканий(на 16% больше, чем в I квартале прошлого года), по результатам одной таможенной проверки в среднем взыскано 1,4 млн рублей (+16%).

Возбуждено 1 399 дел об АП и 99 уголовных дел.

По результатам анализа показателей таможенного декларирования товаров, перемещенных участниками ВЭД с низким уровнем риска нарушения таможенного законодательства, проведено 239 таможенных проверок, доначислено и взыскано таможенных платежей, наложено штрафов на сумму 551 млн рублей, возбуждено 261 дело об АП и 1 уголовное дело.

В I квартале 2017 года проведено 60 проверочных мероприятий у 40 уполномоченных экономических операторов. По его результатам доначислено и взыскано денежных средств на 59,7 млн рублей. Возбуждено 47 дел об АП.

Во взаимодействии с налоговыми органами проведено 181 проверочное мероприятие, по результатам которых взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на 241 млн рублей (в 6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года – 41 млн. рублей), возбуждено 431 дело об АП и 22 уголовных дела, налоговыми органами доначислено 1,3 млрд рублей, отказано в возмещении НДС на 471 млн рублей.

Всего во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проведено 400 проверочных мероприятий. Таможенными органами взыскано таможенных платежей, штрафов на сумму 266 млн рублей, возбуждено 574 дела об АП и 24 уголовных дела.

Большое внимание уделялось работе по пресечению ввоза и оборота на территории Российской Федерации товаров, в отношении которых применяются специальные экономические меры. Так, в I квартале 2017 года подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров и правоохранительными подразделениями таможенных органов (как самостоятельно, так и во взаимодействии с контролирующими органами) проведено 221 проверочное мероприятие в отношении 2 174 тонн товаров. В итоге выявлено 247 т запрещенных к ввозу, обороту и реализации товаров, изъято и уничтожено 53,3 т таких товаров, возбуждено 83 дела об АП, наложено штрафов на 1,2 млн рублей.

В целях повышения эффективности контроля за перемещением товаров, запрещенных к ввозу в РФ, в таможенных органах Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Сибирского, Уральского и Северо-Кавказского таможенных управлений созданы 30 мобильных групп. В I квартале 2017 года мобильными группами остановлено 22 353 транспортных средства, проверено 674 тыс. т товаров, выявлено 414 транспортных средств, перевозивших 5 тыс. т товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения, возвращено в сопредельные государства 3,5 тыс. т товаров, уничтожено 0,6 тыс. т товаров, задержано 0,9 тыс. В отношении перевозчиков возбуждено 58 дел об АП.LR

Тэги: ФТС, постконтроль, КоАП РФ, УК РФ, мобильные группы, санкции, эмбарго, импорт, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх