Использование двух «дозволов» вместо одного повлияло на грузопоток из Литвы

5 апреля 2017

При этом экспортные отгрузки из России увеличились на 28%

Использование двух «дозволов» вместо одного повлияло на грузопоток из Литвы

Снижение на 5,3% импортных грузопотоков из Литвы компенсировано ростом экспортных отгрузок из России на 28%, сообщает Росавтотранс.

Объем перевезенных грузов между Россией и Литвой в 2016 году составил 2,2 млн тонн, что соответствует уровню 2015 года – к такому выводу пришли участники рабочей встречи представителей министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики и российского Минтранса.

Количество полученных от литовской стороны разрешений на 2017 год обеспечивает потребность российских перевозчиков.

В свою очередь, литовская делегация попросила рассмотреть вопрос единой трактовки вида поездки для перевозчиков Литвы, поскольку из-за различного трактования контролирующими органами РФ вида поездки, литовским перевозчикам приходится в ряде случаев использовать во время одной поездки два разрешения вместо одного.

– Мы договорились, что в случае возникновения потребности в оперативном решении вопроса контроля использования разрешения, литовская сторона сможет обратиться в оперативном порядке в Госавтодорнадзор, – отметил генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных, возглавлявший российскую делегацию. – При этом необходимо принять дополнительные меры по разъяснению национальным перевозчикам порядка оформления товарно-сопроводительных документов для перевозки грузов третьих государств по двусторонним разрешениям.

Кроме того, уточнил Двойных, в течение месяца будет определена дата проведения семинара с участием литовских и российских контролирующих органов с перевозчиками по вопросам использования разрешений.LR

Тэги: Минтранс, Росавтотранс, грузоперевозки, международные автоперевозки, разрешения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх