Ищет таможня, и ищут водители. Ищут давно, но не могут найти

3 декабря 2015

В новороссийском порту «живут» водители фур с грузом из Турции

Ищет таможня, и ищут водители. Ищут давно, но не могут найти

С территории порта Новороссийск не выпускают грузовики с турецкими продуктами, хотя официально запрет на ввоз некоторых групп турецкой растительной продукции, а также мяса птицы, гвоздик и соли вводится с 1 января 2016 года.

Большинство водителей фур находятся в вынужденном заточении уже больше восьми суток. И все это время, рассказывают дальнобойщики, им не могут объяснить причину такой задержки, сообщает «НовросИнфо».

– Сложный порт, этот новороссийский, всегда был. Но в этот раз на нас вообще все плюнули, мы здесь живем без воды, без пищи. Мы в такой непонятной ситуации находимся, до нас никому дела нет, – говорят водители.

– Мы хотим, чтобы нас даже выгрузили, и мы просто уехали. Но этого тоже никто не делает. Никто ничего не знает. Мы просим, говорим, что мы сами выгрузим этот товар, давайте мы все ребята соберемся и будем друг другу помогать разгружаться. Нам говорят, что вы не имеете права, пока не приедут хозяева. Хозяев тоже нет, пропали все хозяева, – сетуют перевозчики.

Выехать с грузом без разрешения таможни водители не могут, а для того, чтобы оставить товар, необходимо разрешение заказчиков, многие из которых, услышав о проблемах, просто отключили телефоны. По словам водителей, один из таможенников все-таки объяснил причину задержки: после инцидента на границе с Турцией все товары из республики решено досматривать в 100-процентном объеме. На языке цифр, объясняют дальнобойщики, это значит всего несколько фур в день.

– Нами были предприняты меры, в частности, увеличена штатная численность, продлен рабочий день, – прокомментировал ситуацию представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. – Скоропортящиеся продукты, а также автокомпоненты и комплектующие из Турции проходят таможенный контроль в обычном режиме, без задержек. За последние сутки нами было выпущено 419 контейнеров с товарами, плюс 2 тыс. т паллетированного груза. А это еще порядка 100 грузовиков. Сейчас на таможне остается еще около 50 грузовиков.LR

Тэги: Турция, санкции, ФТС, НМТП, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх