Иранские экспортеры хотят снижения НДС на свои товары, но таможенным льготам они тоже рады

10 мая 2016

Россия на четверть снизила таможенные пошлины на некоторые иранские товары, ввозимые в РФ

 Иранские экспортеры хотят снижения НДС на свои товары, но таможенным льготам они тоже рады

Представитель Организации по развитию торговли ИРИ Хасан Мортаджи в субботу заявил, что Россия предоставила Ирану таможенные льготы в 25% на ввоз иранских товаров в РФ, сообщает РИА Новости.

– Россия предоставила импортируемым из Ирана товарам особую привилегию, в том числе понижение таможенной пошлины на 25%, – говорится в заявлении Мортаджи, опубликованном на сайте организации.

Он также отметил, что послабления касаются целой группы товаров, произведенных на территории Ирана. «Помимо льгот, которые Россия ввела по отношению к импортируемым из Ирана товарам, были уменьшены затраты на перевозку и экспорт северному соседу. Самые малые затраты на отправку иранских товаров за рубеж относятся к России и осуществляются через Энзели в Астрахань», – добавил Мортаджи.

– Это в целом позитивная информация, но с введением льгот, как всегда, немного опоздали, – полагает директор по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов. – Конкуренты иранских товаров, в частности Турция, уже создали коридоры Турция – Баку – Актау и Турция – Беларусь, откуда после ТО товары доставляются по всей РФ.

По словам собеседника «Логируса», коридоры организованы и для поставок «запрещенки», и для остальных турецких товаров, которые «кошмарят» на постах. «Поэтому знающие это турки просто приезжают в Гомель на ТО с сертификатами о происхождении товара других стран. Одежда идет под итальянским сертификатом, например. Чтобы избежать ненужного внимания российских таможенников», – пояснил он.

– Турки – более креативны, подвижны, наработанные десятилетиями каналы сбыта не дадут им покоя, и они не собираются уходить просто так с захваченного ими когда-то рынка. Посмотрим, что будут делать иранские товаропроизводители, как они собираются завоевывать наш рынок, – подытожил Аркадий Иванов.

Председатель Ассоциации экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, директор ТЭФ «Лакор» Игорь Загребельный считает такую льготу мизерной.

– Что такое понижение таможенной пошлины на импортируемые товары на 25%? Из Ирана импортируются в основном сухофрукты, фисташки, овощи, фрукты. В среднем таможенная пошлина составляет в пределах 5–10% от стоимости товара, – рассказал собеседник «Логируса».

По словам Загребельного, это, конечно, тоже снижение, хоть и небольшое. «В основном иранцы хотели бы, чтобы снизили НДС. Потому что при ввозе считается цена + таможенная пошлина и от этой суммы берется 18% НДС. Соответственно наибольший налог на товар идет за счет НДС», – уточнил глава ассоциации.

– Кроме того, таможня активно применяет корректировку стоимости товара, поэтому импортеру приходится долго доказывать (в большинстве случаев – через арбитражный суд), что стоимость товара – такая, как в инвойсе, а не скорректированная таможней. Для доказательства цены товара требуется, чтобы наша таможня принимала стоимость, указанную в иранской таможенной декларации, которую импортер мог бы предъявлять в нашу таможню с переводом, заверенным в ТПП Астрахани. Тогда это были бы реальные цены, по которым можно было бы импортировать товары из Ирана, – полагает Игорь Загребельный.LR

Тэги: ФТС, Иран, Транс-Азия-Русь, Ассоциация экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, ТЭФ Лакор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх