Иран торжественно пообещал главе ФТС Бельянинову, что станет России такой же, как Турция

28 апреля 2016

Делегация Федеральной таможенной службы собралась ехать в Иран подписывать соглашение о «зеленом коридоре»

Иран торжественно пообещал главе ФТС Бельянинову, что станет России такой же, как Турция

Россия и Иран в мае подпишут соглашение об открытии таможенного «зеленого коридора». Об этом заявил руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на конференции, посвященной администрирования в условиях свободной экономической зоны в Крыму.

– Иран торжественно обещает: мы заменим всю Турцию по поставкам в Россию скоропорта, – цитирует ТАСС Бельянинова. – Мы едем в мае подписывать с ними «зеленый коридор».

Ранее сопредседатель межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Иран может поставлять в Россию плодоовощных товаров на сумму не менее 1 млрд долларов в год. Россия намерена закупать в Иране фисташки, финики, виноград. Российские торговые сети заявили, что готовы увеличить присутствие на полках продуктов питания из Ирана, причем в ряде случаев они могут заменить запрещенное из-за введенных Россией санкций турецкое продовольствие.

По данным Минсельхоза, в 2015 году доля экспорта в Иран от общего российского экспорта аграрной продукции составила 3,1%, а в абсолютных цифрах экспорт этих товаров в республику составил 484,4 млн долларов (по данным ФТС России). Основными товарными позициями в структуре сельскохозяйственного экспорта из России в Иран в 2015 году в стоимостном выражении являлись зерновые культуры, в том числе пшеница и ячмень (91%), а также подсолнечное масло (5,1%).

В свою очередь, импорт из Ирана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил в 2015 году 0,7% или 194,3 млн долларов (по данным ФТС России). В основном Россия импортировала из Ирана овощи, фрукты, сухофрукты и орехи. LR

Тэги: Иран, зона свободной торговли, зеленый коридор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх