Иран несколько лет не мог согласовать условия поставки российской говядины и баранины

15 марта 2017

А теперь не только согласовал, но и подписал

Иран несколько лет не мог согласовать условия поставки российской говядины и баранины

Россельхознадзор согласовал и подписал с Ветеринарной организацией Ирана протоколы по условиям поставок в страну охлажденной российской говядины и баранины, говорится в сообщении карантинного ведомства по итогам второго заседания российско-иранской рабочей группы по ветеринарным и фитосанитарным вопросам.

– В ходе заседания Россельхознадзор согласовал и подписал с Ветеринарной Организацией Исламской Республикой Иран протоколы (IHR) по условиям поставок охлажденной говядины и баранины из Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, тем самым завершив трудоемкую работу, длившуюся несколько лет, – сообщает служба.

Кроме того, был согласован протокол об условиях поставок замороженного мяса птицы из России в Иран, который в ближайшие дни будет подписан иранской стороной и направлен в Россельхознадзор для его подписания. «Фактически, указанные действия означают скорое открытие иранского рынка для российского мяса птицы», – подчеркивается в сообщении.

В ходе переговоров иранская сторона передала несколько нормативно-правовых документов по ветеринарии, которые регламентируют поставки российской продукции в Иран и ветеринарно-санитарные требования при импорте кожевенного сырья (шкур) из России в Иран. Кроме того, российских участников встречи уведомили, что рыбо- и морепродукция может поставляться в Иран с российских предприятий и судов, находящихся под контролем государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Процедура пломбирования представителем IVO грузов с российской мясной продукцией, поступающей в Иран, будет пересмотрена, а на российских предприятиях при заготовке и отгрузке этой продукции представитель Ирана будет присутствовать постоянно.

В свою очередь, представители Ирана попросили ускорить процесс аттестации предприятий для поставки молочной продукции и рыбопродукции в РФ.LR

Тэги: Россельхознадзор, Иран, экспорт мясной продукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх