«Интуристов» среди российского вина может стать в 5 раз больше

17 июля 2019

Пока самых выдающихся «экспортных успехов» добился Краснодарский край

«Интуристов» среди российского вина может стать в 5 раз больше

Экспорт вина из России за десять лет может увеличиться до 5%, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича.

Сейчас данный показатель составляет менее 1% от общего объема производства продукции в стране. В частности, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, за I квартал 2019-го за границу было реализовано 300 000 литров тихого и 141 000 литров игристого вина. В то время как объем их производства в отчетном периоде составил 65 млн и 20 млн литров соответственно.

По мнению Леонида Поповича, после преодоления пятипроцентного рубежа продажи за рубеж могут стать легче. Так как экспортеры отработают схемы поставок и наработают определенную базу.

По данным Минсельхоза, активно экспортировать вино из России начали всего четыре года назад – в 2015-м. По итогам 2018 года отечественные производители поставили за границу 3,308 млн декалитров (дал) вина на $7,5 млн. Несомненным лидером по объемам продаж стал Краснодарский край. На регион приходится 58% всего экспорта российского вина. Замыкают тройку Крым (20%) и Севастополь (7%).

Основными же рынками сбыта, на данный момент, являются Китай с долей в 19,8%, Казахстан (17,3%) и Украина.

Напомним, в декабре 2018-го Бельгия официально начала импорт красных и белых вин из России. LR

Фото: natpress.net

Тэги: алкогольная продукция, экспорт, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх