Иностранное мясо все меньше интересуется Россией. Или наоборот

11 ноября 2014

ФТС опубликовала данные по импорту за три квартала 2014 года

Иностранное мясо все меньше интересуется Россией. Или наоборот

Физические объемы закупок свежемороженого мяса сократились на 23,4%, ввоза грузовых автомобилей – на 20,3%. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики за девять месяцев текущего года.

Внешнеторговый оборот России, по данным ФТС, в январе-сентябре 2014 года составил 597,9 млрд долларов США (–2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Импорт за это время снизился на 5,8%. В общем объеме импорта доля стран дальнего зарубежья составила 88,5%, доля стран СНГ – 11,5%.

Стоимостный объем импорта машин и оборудования из стран дальнего зарубежья снизился на 5,2%, в том числе средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – на 14,7%. Физический объем ввоза грузовых автомобилей упал на 20,3%.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-сентябре текущего года превысила аналогичный показатель прошлого года на 0,4% и составила 13,3%. При этом физические объемы поставок продтоваров возросли на 4,5%, но физические объемы закупок свежемороженого мяса сократились на 23,4%, мяса птицы – на 16,8%, рыбы свежей – на 5,2%, сыров и творога – на 23,4%. Возросли физические объемы поставок масла сливочного на 2,9%, кофе – на 13,0%, кукурузы – на 20,3%.

В товарной структуре импорта из стран СНГ в январе-сентябре 2014 года доля машин и оборудования сократилась на 6,3%. Стоимостный объем импорта данной товарной группы сократился на 30,5%, в том числе: железнодорожного оборудования – на 61%, средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – на 26%. Физические объемы ввоза грузовых автомобилей снизились 14,5%.

Увеличился удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства на 2,1%. При этом физические объемы ввоза мяса птицы снизились на 12,3%, свинины – на 46,9%, сыров и творога – на 21,4%, Физические объемы закупок свежемороженого мяса возросли на 17,5%, молока и сливок – на 19,0%, сливочного масла – на 31,9%, цитрусовых – в 2,1 раза.

Основными торговыми партнерами России в январе-сентябре 2014 года: среди стран дальнего зарубежья – Китай, США, Нидерланды, Германия, Италия, Турция и другие страны; среди стран СНГ Беларусь (9034,8 млн долл. США), Украина (8786,1 млн долл. США), Казахстан (5359,9 млн долл. США).

Заметим, Турция претендует на увеличение импорта в Россию и, более того, имеет теперь для этого все основания, поскольку ФТС сформировала перечень таможенных постов, в которых реализуется проект «упрощенный таможенный коридор» для турецких товаров. В него включены таможенные посты Внуковской, Брянской, Калужской, Курской, Смоленской, Северо-Осетинской, Минераловодской, Ростовской, Краснодарской и Новороссийской таможен, сообщает пресс-служба ведомства.

Турецкие компании – участницы проекта получают приоритеты в российских пунктах пропуска благодаря тому, что перед отправкой грузов в Россию предоставляют таможенникам своей страны информацию о транспортных средствах, номенклатуре и фактической стоимости перевозимых ими товаров. Достоверность предоставляемых данных заверяет национальная Торгово-промышленная палата. Затем турецкие таможенные органы направляют эту информацию российским коллегам для обеспечения скорейшего прохождения турецких товаров через границу России. LR

Тэги: ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх