Информационные базы ФНС и ФТС крепко «сдружились». На радость бюджету

20 сентября 2018

В результате обмена данными налоговой удалось снизить количество выездных проверок, повысив при этом собираемость

Информационные базы ФНС и ФТС крепко «сдружились». На радость бюджету

Результатом информационного взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы стало доначисление в бюджет по итогам I полугодия 2018 года 44,6 млрд рублей. В частности, благодаря уточнению таможенной стоимости товаров. Об этом на совместной коллегии двух ведомств сообщил глава ФНС Михаил Мишустин. И это при том, что общее количество выездных проверок в отчетном периоде наоборот сократилось на 29%.


– По нашим оценкам пятая часть от общего прироста доходов, а это порядка четверти триллиона рублей, обеспечило налоговое администрирование, в том числе с использованием информации, которой мы обмениваемся на регулярной основе с таможенными органами, – подчеркнул в своем выступлении господин Мишустин.


Кроме того, благодаря эффективному информационному взаимодействию между ведомствами в I полугодии порядка 55% налогоплательщиков получили возмещение НДС в сокращенный срок. Речь идет о 1,7 трлн рублей, уточнил глава ФНС в своем докладе.


Важность объединения баз данных двух ведомств подчеркнул и министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам чиновника, «это позволит создать систему управления рисками, а также единую систему контроля и администрирования налогоплательщиков».


Напомним, что в мае этого года глава ФТС Владимир Булавин подтвердил намерение совместно с Федеральной налоговой службой до конца 2018-го завершить работу по созданию системы прослеживаемости товаров – от таможни до кассы. LR

Фото: stolicaonego.ru

Тэги: ФТС, ФНС, НДС, Минфин, налоги, статистика, информационные ресурсы, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх