Импортно-экспортные маршруты Китая продолжают покорять мировые просторы, теперь через интернет

24 августа 2017

Объем трансграничной интернет-торговли КНР достиг 15 млрд рублей

Импортно-экспортные маршруты Китая продолжают покорять мировые просторы, теперь через интернет

В первом полугодии стоимость товаров, прошедших через промышленные парки 13 китайских городов, составила 15 млрд долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство торговли Китая. Это более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Совокупные объемы импорта и экспорта Китая в денежном выражении выросли за полугодие на 19,6%, до 13,141 трлн юаней.


По данным на конец 2016 года, в Китае насчитывалось более 5 млн малых и средних предприятий, занимающихся трансграничной торговлей. Их активное участие в качестве «продавцов» на рынке трансграничной электронной коммерции создает 60% внешнеторгового оборота. Традиционно основными статьями интернет-экспорта являются электроника и оборудование, а основными партнерами – США, Великобритания, Австралия, Франция и Италия. Доля интернет-импорта невелика – всего 40%. В основном это продукты питания, напитки и сигареты.


На сегодняшний день в Китае работают 13 промышленных парков, специализирующихся на электронной коммерции. Эта сеть создана в рамках государственной программы, призванной содействовать развитию онлайн-торговли. Программа предусматривает упрощение и ускорение таможенного оформления, снижение таможенных пошлин на покупки физических лиц в зарубежных интернет магазинах с 40% до 30%.


По оценкам Министерства торговли Китая, в 2016 году доля трансграничной электронной торговли, включая покупки физических и юридических лиц, составляла 27%. Согласно прогнозам, к концу 2020 года она увеличится  до 1 трлн 818 млрд долларов и займет 37,6% от общей доли импортно-экспортной торговли Поднебесной.

Тэги: КНР, интернет-импорт, интернет-экспорт, электронная коммерция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх