Импортерам марочных вин предлагают повиниться и доплатить в бюджет недоимку

12 сентября 2017

Благодаря изменениям в Налоговом кодексе поставщики теперь должны не миллиарды, а всего лишь миллионы рублей

Импортерам марочных вин предлагают повиниться и доплатить в бюджет недоимку

Российским импортерам марочных вин, использовавшим последние полтора года льготные ставки акциза, все-таки придется компенсировать бюджету разницу. Но сумма доначисления снизилась в 35 раз, до 40 млн рублей, пишет «РБК». Речь идет об импортерах, поставлявших вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), уточняет издание.


С 1 января 2016 такие поставщики пользовались пониженными ставками акциза -14 и 5 рублей за литр для ЗГУ и ЗНМП. В то время как для обычных игристых вин он составляет 36 рублей за литр, для тихих - 18 рублей. «Логирус» уже писал о том, что в начале мая этого года Минфин лазейку в Налоговом кодексе прикрыл, уточнив одну существенную деталь. Под определение ЗГУ и ЗНМП подпадают только российские вина, на импортные льготные акцизы не распространяются. При этом министерство в письме к ФТС сослалось на 171-ФЗ о госрегулировании алкоголя.


При этом изначально предполагалось, что импортеры должны будут доплатить в бюджет всю сумму недоначисленных акцизов с 1 января 2016 года по 30 апреля 2017-го. Однако в конце мая министерство финансов одумалось и поспешно внесло изменения в Налоговый кодекс РФ. Благодаря этому сумма задолженности изменилась с 1,4 млрд до 40 млн рублей, сообщили «РБК».



Уведомления от ФТС о доначислении акциза за период примерно с 1 по 10 мая 2017 года пришло еще не всем компаниям.


— Мы ничего от ФТС не получали в части претензий по доплате акциза, —рассказал РБК президент виноторговой компании Simple Максим Каширин.


В компании «Ладога Дистрибьюшен» пока не получали уведомления от ФТС, но знают о его существовании.


— Рассылка такого письма — следствие периода принятия решения касательно акциза для импортных вин ЗГУ, которое пришлось на майские праздники. Большинство виноторговых компаний просто не успело перестроиться под новые правила, — сообщили РБК в пресс-службе компании.


В 2016 году в Россию было импортировано 122,95 млн литров тихих вин ЗГУ и ЗНМП, с января по март  текущего года ввезли еще 32,567 млн литров. 

Тэги: ФТС, Минфин, акциз, импорт вин, ввоз алкоголя







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх