Импортер пытался выпустить товар. Теперь неясно, выпустят ли импортера

25 сентября 2015

За дачу взятки сотруднику таможни новосибирскому импортеру грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф в размере 42 млн рублей

Импортер пытался выпустить товар. Теперь неясно, выпустят ли импортера

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Новосибирска за дачу взятки сотруднику Челябинской таможни в крупном размере. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, 21 сентября 2015 года, 27-летний мужчина, находясь на автомобильной парковке гипермаркета города Челябинска, передал в качестве взятки сотруднику Челябинской таможни деньги в размере 700 тыс. рублей за содействие в решении вопроса о выпуске товара, ввезенного на территорию Российской Федерации и находящегося под таможенным контролем, а также прекращение проверочных мероприятий в отношении него, направленных на установление признаков преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Сотрудник таможни от получения взятки отказался и пресек действия подозреваемого.

В настоящее время следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника в крупном размере – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки. LR

Тэги: коррупция, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх