Импорт телеком оборудования предлагают «выправить», устранив посредников

20 августа 2018

Помимо этого, зарубежная аппаратура может подпасть под требование об обязательной маркировке

Импорт телеком оборудования предлагают «выправить», устранив посредников

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложили обязать Huawei, ZTE, Cisco, D-Link, NEC и других иностранных поставщиков телекоммуникационного оборудования «перейти к прямому импорту своей продукции», отказавшись от использования в таможенном оформлении посреднических компаний. Авторы инициативы – компании «Элтекс», «Микран», Т8, Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов, Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и ассоциация «Национальная платформа промышленной автоматизации», пишет «Коммерсантъ».


Кроме того, российские производители попросили ввести обязательную маркировку телекоммуникационного оборудования, а для отраслевых ассоциаций – доступ к таможенной статистике. Реализация этих предложений позволила бы «исключить занижение НДС» при импорте аппаратуры, резюмировали авторы письма.


Несмотря на то, что национальную отрасль связи пытаются обезопасить от санкций, начиная с 2014 года, уровень импортозамещения по-прежнему невысок. Из 391 наименования телекоммуникационного оборудования, вошедшего в реестр Минпромторга, действительно востребованы 46, отмечает гендиректор J’son & Partners Consulting Светлана Водянова. Это в основном коммутаторы и маршрутизаторы. При этом главным поставщиком оборудования остается Китай.


Старший вице-президент ООО «ЗТИ-Связьтехнологии» (ZTE) Тигран Погосян полагает, что в нынешнем виде предложения производителей, перечисленные выше, ограничат заказчиков. Более того, раскрытие ввозных цен приведет к неравным условиям конкуренции. Так как сами российские производители ввозят иностранные комплектующие, то правом проверки «ввозных цен» следует наделить и перечисленных иностранных вендоров: Huawei, ZTE, Cisco, D-Link, NEC и других, заключает эксперт.


Напомним, что ранее Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования заявляла о необходимости увеличения ставок ввозных таможенных пошлин на пищевое оборудование до 5%. По мнению ассоциации, это положительно отразится на развитии производства и позволит поэтапно снизить зависимость национального агропромышленного комплекса от импорта технологий, машин и оборудования. LR

Фото: digital.report 

Тэги: импорт, маркировка товаров, таможенное оформление, информационные ресурсы, НДС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх