Импорт рома, текилы и виски растет. Ввоз коньяка заметного роста не показывает. Понятно, почему

27 июля 2016

Увеличение поставок в первом полугодии импортеры связывают с укрепившимся в этот период рублем

Импорт рома, текилы и виски растет. Ввоз коньяка заметного роста не показывает. Понятно, почему

Объемы ввоза в Россию виски, занимающего основную долю в сегменте крепких спиртных напитков, по итогам первого полугодия выросли на 2,1%, до 9,83 млн л, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики.

В рейтинге крупнейших импортеров виски при этом произошли изменения: компания Diageo опустилась с первого на третье место, пропустив вперед Pernod Ricard и Bacardi Ltd, которые увеличили импорт на 62,4% и на 5,7% соответственно. Из крепкого алкоголя значительнее всего выросли поставки рома – на 34,9%. В других заметных категориях рост показала лишь текила – на 2,8%. Объемы импортной водки снизились за полугодие на 24,7%.

Импорт тихих вин в первом полугодии вырос на 10,1%. Импортные игристые вина также показали рост – на 7,1%.

Стремительное падение поставок импортного алкоголя началось с декабря 2014 года после обвала рубля, напоминает издание. Последующая девальвация спровоцировала рост цен на зарубежное спиртное, в результате чего по итогам 2015 года объемы ввоза виски упали на 22,3%, рома – на 35%, текилы – на 23,1%, тихих вин – на 32,6%, игристых – на 33,7%.

Увеличение поставок в первом полугодии импортеры связывают с укрепившимся в этот период рублем. Некоторые из них считают, что пока рано говорить о росте категорий, но тоже признают, что «позитивные тренды налицо». LR

Тэги: импорт, ввоз алкоголя







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх