Импорт новых лекарств по-прежнему невозможен. Врачи будут лечить добрым словом

19 февраля 2016

Приказ об установлении методики инспектирования зарубежных фармпроизводителей не был согласован с ФАС

Импорт новых лекарств по-прежнему невозможен. Врачи будут лечить добрым словом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила Минпромторг в несоблюдении процедуры регистрации приказа об установлении методики инспектирования зарубежных фармпроизводителей, сообщает «Коммерсантъ», и предложила Минюсту отменить регистрацию приказа, утвердившего методику определения размера и предельного размера платы за услугу по инспектированию иностранных производителей на соответствие стандартам GMP.

С 1 января 2016 года иностранные фармкомпании не могут зарегистрировать в России новые лекарственные препараты без подтверждения соответствия своих стандартов качества российским требованиям по стандарту GMP. Однако Минпромторг не наделил полномочиями проводить инспекции лекарственных заводов за границей ни одно из подведомственных учреждений, поэтому получить сертификат своевременно было негде и не у кого.

В начале февраля Минпромторг выпустил приказ, утверждающий методику определения размера платы за оказание услуги по инспектированию заводов иностранных производителей лекарств на соответствие требованиям стандарта GMP и орган, уполномоченный проводить экспертизу. Однако, как отмечает в письме ФАС, документ не прошел согласование с антимонопольным ведомством, что является обязательным этапом согласно Правилам определения размера платы за оказание услуг (утверждены постановлением правительства РФ №352 от 6 мая 2011 года). «ФАС просит отменить государственную регистрацию указанного проекта приказа и вернуть его в Минпромторг», – говорится в письме антимонопольного ведомства в Минюст. LR

Тэги: импорт лекарств, ФАС, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх