Импорт незарегистрированных лекарств «распишут» через 10 дней

3 февраля 2020

Глава Правительства РФ конкретизировал сроки

Импорт незарегистрированных лекарств «распишут» через 10 дней

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, сообщает информагентство ТАСС.

– Когда речь идет о важных лекарствах, нельзя, чтобы повторялись такие ситуации, как, например, в прошлом году с препаратом «Фризиум». В самое ближайшее время, до 13 февраля, необходимо подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных препаратов и лекарств, в которых нуждаются пациенты с тяжелыми заболеваниями. Конечно, в первую очередь, это дети, – подчеркнул премьер на оперативном совещании со своими заместителями.

Случаи задержания матерей, которые пытались достать этот препарат для своих тяжелобольных детей, были зафиксированы в 2019 году. Речь идет о препарате «Фризиум». Компания «Санофи» в прошлом году подала заявление на его регистрацию. Экспертиза началась 10 октября. Предполагается, что ее закончат к марту, и это будет означать регистрацию лекарства на российском рынке.

Во время встречи глава правительства также добавил, что в России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты от коронавируса 2019-ncoV.

– Важно, чтобы люди были ими полностью обеспечены и, конечно, цены в аптеках оставались на прежнем уровне, – пояснил Михаил Мишустин напомнив, что контроль за этой ситуацией возложен на Федеральную антимонопольную службу.

Напомним, поручение отладить ввоз из-за рубежа незарегистрированных на российском рынке лекарственных препаратов дал Президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию. LR

Тэги: импорт лекарств, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх