Импорт лекарств растет, если считать в кучах, и падает, если в рублях

24 декабря 2015

Натуральные объемы поставок ожидаемо в плюсе, а динамика денежных объемов в минусе

Импорт лекарств растет, если считать в кучах, и падает, если в рублях

Надежда на восстановление спроса на лекарственные препараты по итогам ноября оправдалась лишь отчасти. «Натуральные объемы поставок ожидаемо растут как к показателям прошлого года, так и к октябрю текущего, а вот динамика денежных объемов, увы, в минусе», – отмечается в отчете аналитической компании RNC Pharma.

За 11 месяцев 2015 года в страну ввезено готовых лекарственных препаратов на общую сумму 408,4 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение) – на 2% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Динамика поставок импортных лекарственных препаратов в Россию

– Продолжают радовать поставки in-bulk (россыпью), с начала года объем ввезенной продукции в денежном выражении вырос на 40%, натуральные объемы увеличились на 25%, – комментируют ситуацию на рынке аналитики RNC Pharma.

В ноябре общий объем поставок лекарственных препаратов в Россию (с учетом in-bulk) составил порядка 50 млрд руб. При этом динамика денежного объема ввозимой продукции – отрицательная, даже несмотря на значительный рост поставок «балка».

– Натуральные объемы ввозимых в Россию готовых лекарственных препаратов в ноябре второй раз в текущем году показали положительную динамику: по сравнению с ноябрем 2014 года мы фиксируем вполне уверенный рост на 4%, – отметили эксперты. – Всего с начала года в Россию было ввезено 1,75 млрд упаковок готовых лекарственных препаратов и почти 3,2 млрд минимальных единиц дозирования in-bulk.

В структуре платежей рубль продолжает играть ключевую роль как для ГЛП, так и в отношении поставок россыпью. Причем, если доля российской валюты в контрактах на поставку ГЛП составляет за 11 месяцев текущего года порядка 91,8%, то для in-bulk она превышает 95%. При этом тенденция к росту рублевых контрактов пока сохраняется. LR

Тэги: импорт лекарств, статистика, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх