Грузы из Китая в Корею быстрее и ближе везти через Россию. Дело за таможней – убрать барьеры

17 апреля 2017

На это нацелен эксперимент по отправке контейнера через МТК «Приморье-2»

Грузы из Китая в Корею быстрее и ближе везти через Россию. Дело за таможней – убрать барьеры

По международному транспортному коридору «Приморье-2» прошел первый груз, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и развитию экспорта (АПИ) в тестовом режиме изучает путь грузов из КНР в Россию. Государственный эксперимент по отправке тестового груза из Китая в Корею через транспортный коридор «Приморье-2» состоялся в пятницу, 14 апреля.

По словам главы АПИ Леонида Петухова, тестовый контейнер в прошлый понедельник, 10 апреля, был отправлен из Чанчуня (КНР) в Хуньчунь (КНР), далее пройдя госграницу в районе пункта пропуска Краскино груз направился в порт Зарубино Приморского края, после чего его паромом отправили грузополучателю в Республику Корея.

Агентство проанализирует полученные данные и разработает специальный регламент, который определит маршрутизацию, поможет устранить существующие барьеры при доставке транзитных грузов. Так, время в пути контейнера составило неделю. После получения подробных данных, специалисты АПИ подготовят предложения по сокращению этих сроков.

– Сегодня ведется серьезная модернизация международного транспортного коридора «Приморье-2», – отметил Петухов. – По оценкам экспертов, к 2030 году потенциальный объем его грузовой базы составит 23 млн тонн зерновых и 15 млн тонн контейнерных грузов.

Глава АПИ подчеркнул, что проведенный государственный эксперимент позволяет в тестовом режиме выявить все недочеты в работе МТК, которые влияют на сроки и затраты при таможенном оформлении и транспортировке грузов, в том числе через пункты пропуска. «На основании результатов будут разработаны меры по решению этих проблем, чтобы к запуску проекта транспортный коридор работал как часы», – уточнил Леонид Петухов.

На пути следования контейнер сопровождал представитель компании UGL, который фиксировал время прохождения всех таможенных процедур.

Начальник производственной линии компании UGL Ди Джинлу пояснил, что транспортный коридор «Приморье-2» – наиболее удобный путь для грузов с Северо-Востока Китая в страны АТР. «От отправной точки до границы с Россией всего 500 километров, а от нее до ближайшего порта – всего 60. Такой путь экономит время и деньги бизнесменов. Поэтому китайские предприниматели заинтересованы в развитии этого пути. Мы посмотрели, сколько времени понадобится на отправку груза через Россию, учитывалось и время в пути, и время прохождения всех таможенных процедур», – сказал он.

Напомним, МТК «Приморье-2» один из двух транспортных коридоров между Китаем и российским Дальним Востоком, которые дают северо-восточным провинциям КНР кратчайший выход к морю, Японии, Южной Корее и другим странам региона через Приморский край.

– Мы работаем вместе с Государственным комитетом КНР по развитию и реформам, – отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – Это взаимовыгодный проект. Экономия от перевозки грузов для китайской стороны составит, по оценке компании McKinsey, более 1 млрд долларов. Государственный комитет по развитию и реформе КНР подтвердил эту оценку. В ходе реализации проекта будет создано около 3 тысяч рабочих мест, экономика Приморья увеличится на 4%.

Ранее на прошлой неделе в рамках международного транспортного коридора «Приморье-1» дан старт новой контейнерной линии Land Sea Channel – первое судно китайских предпринимателей с 290 стандартными контейнерами покинуло порт Восточный. Ожидается, что обратно в порт Восточный с грузом судно вернется 19 апреля.LR

Тэги: Приморье-2, Приморье-1, международные транспортные коридоры, Минвостокразвития, АПИ, грузоперевозки, жд перевозки, морские перевозки, контейнерные перевозки, мультимодальные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх