Греция впустила на свою территорию только две болгарские машины – с курями и со врывчаткой

19 февраля 2016

Очередь из фур на болгарской стороне достигла 50 километров, еще длиннее очередь на греческой стороне

Греция впустила на свою территорию только две болгарские машины – с курями и со врывчаткой

Закрыты три из пяти КПП на границе Болгарии и Греции, сегодня могут закрыть и два оставшихся. С греческой стороны границу блокируют фермеры, которые протестуют против налоговой политики правительства Афин, а с болгарской – водители большегрузных автомобилей, являющиеся уже на протяжении месяца невольными заложниками борьбы фермеров за свои права, сообщает ТАСС.

Ранее, в ходе переговоров с участием министра транспорта Болгарии Ивайло Московски, была достигнута договоренность, что граница для проезда грузовиков будет открываться с 12 до 17 часов (московское время), однако своего обещания фермеры не выполнили.

– После того, как греки свои обязательства не выполнили, наши перевозчики приняли решение закрыть все три КПП по границе с Грецией. Лично я поддерживаю их действия, ведь водители бедствуют уже четыре недели, – сказал министр, комментируя ситуацию. Московски подчеркнул, что болгарские условия по разблокированию границы греческой стороне хорошо известны.

– Мы настаиваем на полной отмене блокады со стороны фермеров, в том числе на выводе (с территории КПП) всех машин, тракторов и комбайнов. Требуем, чтобы (греческая) полиция обеспечила коридор для беспрепятственного движения транспорта. Однако «света в конце тоннеля» пока не видно, официальные греческие власти проблему решать не хотят. Это полное безобразие. На дорогах у границы скопились свыше трех тысяч грузовиков, – отметил министр.

Представитель Болгарской ассоциации автомобильного транспорта Илья Филипов сообщил, что сегодня болгарские автомобилисты намерены перекрыть последние два работающие КПП на границе с Грецией – в Ивайловграде и Златограде.

– Невозможно, чтобы каждый год земледельцы из Греции, у которых на данный момент нет работы, блокировали нашу границу. Эту проблему надо разрешить раз и навсегда, – заявил Филипов.

За последние сутки через границу пропущены лишь две фуры – с живыми цыплятами и взрывчатыми веществами, а также легковой автомобиль с маленькими детьми. Очередь из фур только на болгарской стороне достигла 50 км, еще длиннее очередь на греческой стороне.

Как сообщает «Болгарская почта», обмен корреспонденцией и посылками с греческим оператором временно прекращен.

Ситуация на границе критическая - у водителей машин и пассажиров заканчиваются деньги и продукты, медикаменты, не хватает питьевой воды. Люди вынуждены ночевать в автомобилях, выживать в антисанитарных условиях.

Передвижные бригады Болгарского Красного креста стараются доставить воду и продукты питания все нуждающимся, но помощи всем не хватает.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что намерен поставить вопрос о закрытии границы на саммите ЕС в Брюсселе.

Ущерб от блокады границы пока не определен, но после аналогичной ситуации в 2010 году убытки болгарских автоперевозчиков составили 10 млн евро. LR

Тэги: блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх