Государство поможет бизнесу «переболеть» коронавирусом

27 марта 2020

Глава России поддержал идею о продлении моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса

Государство поможет бизнесу «переболеть» коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателями подчеркнул, что властям важно слышать предпринимателей напрямую, сообщает информагентство ТАСС.

Глава государства отметил, что в сложившейся непростой экономической ситуации будут приниматься меры по созданию оптимальных условий для работы предпринимателей.

– Хочу вас заверить в том, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы прислушаться к вашим рекомендациям, к вашим советам, и как можно быстрее их реализовать. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что сейчас скорость важна, качество принятия решений и скорость их реализации. Будем вместе с вами дальше это делать, – отметил Президент РФ.

Владимир Путин также поддержал идею продления моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса, который действует пока до конца 2020 года. Однако это не относится к мероприятиям, связанным с жизнью и здоровьем граждан.

Кроме того, кабмин прорабатывает возможность снижения налогов на имущество для бизнеса. Президент РФ добавил, что в дальнейшем будут предоставляться рассрочки по уплате налогов, по которым на время пандемии коронавируса будет введена отсрочка.

Владимир Путин также одобрил идею сместить на II квартал 2020 года госзакупки, которые планировалось осуществить у малого и среднего бизнеса в III и IV кварталах.

– Хорошее предложение, вы знаете, что мы эту программу осуществляем и госзакупок у малого и среднего бизнеса, и через госкомпании, – сказал он. – Ваше предложение сместить влево, что называется, объемы закупок, в целом об этом точно совершенно можно подумать, это хорошая идея. Обязательно подумаем, – пообещал глава государства.

При этом Владимир Путин обратил внимание предпринимателей, что проводимые закупки должны соответствовать потребностям компаний и государства. Программа поддержки будет продолжена. Стоит добавить, что с начала этого года уже было осуществлено закупок на 580 млрд рублей, а в 2019 году эта сумма составила более 3 трлн рублей.

Напомним, в настоящий момент готовится второй пакет мер по поддержке экономики из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. Совет Федерации уже сформировал свои предложения. Они касаются поддержания платежеспособного спроса населения, а также уязвимых отраслей и секторов экономики. LR

Тэги: законодательство, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх