Госдума «дочитала» законопроект о контрсанкциях и дала добро всеми фракциями

22 мая 2018

Жизненно необходимые товары не тронули, чего не скажет об остальных

Госдума «дочитала» законопроект о контрсанкциях и дала добро всеми фракциями

Госдума РФ во вторник 22 мая приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект о санкциях против США и ряда других недружественных государств, сообщает пресс-служба Госдумы. Окончательная редакция дала широкие полномочия президенту и правительству.


Шесть мер воздействия, одобренные по итогам второго чтения, могут вводиться или отменяться как правительством по решению Президента, так и главой государства на основе предложений Совбеза РФ. Применяться они не будут в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России, а также в отношении товаров, ввозимых для личного пользования.


– Хотя он был поддержан всеми фракциями, мы могли принять его в любую минуту единогласно, но закон широко обсуждался и с бизнес сообществом, и с экспертами, и с общественными организациями. И в результате сегодня мы можем твердо заявить, что закон поддержан не только всеми фракциями, но и абсолютным большинством нашего общества, – заявил на пленарном заседании член комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Исаев. – Государственная Дума стояла и будет стоять на защите национальных государственных интересов России и интересов наших граждан. Никому не будет позволено безнаказанно их нарушать.


Теперь законопроект должен получить одобрение Совета Федерации, после чего он уйдет на подпись Президенту.


Напомним, что первое чтение законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» состоялось 15 мая, второе прошлого 17 мая. LG

Фото: postnews.ru

Тэги: Госдума, торговые споры, санкции, эмбарго, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх