«Глобальный карантин» съест $9 трлн из мировой экономики

16 апреля 2020

Наибольшие потери понесут развитые страны, предупреждают финансовые аналитики

«Глобальный карантин» съест $9 трлн из мировой экономики

Спад мировой экономики в этом году будет более значительным, чем в кризис 2008-2009 годов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Международного валютного фонда (МВФ). По предварительным оценкам, глобальный ВВП по итогам 2020 года может сократиться примерно на 3%, а суммарные потери стран составят до $9 трлн.

Однако если пандемия завершится ко второму полугодию 2020-го, а ограничения начнут постепенно снимать, начиная с III квартала, глобальная экономика может, наоборот, вырасти на 5,8%, не исключают аналитики МВФ.

В этом году наибольший спад прогнозируется в развитых странах, экономика которых может потерять до 6,1%, с «отскоком» до 4,5% в 2021-м. В развивающихся же странах общий ВВП сократится лишь на 1%, а затем вырастет на 6,6%.

На 7,5% уменьшится экономика стран зоны евро, затем вырастет примерно на 4,7%. Самая глубокая рецессия предсказуемо прогнозируется в Италии и Испании: минус 9,1% и 8% соответственно. В то же время для Китая в этом году прогноз положительный: плюс 1,2%, в 2021-м – плюс 9,2%.

В России, по оценке МВФ, спад составит 5,5%, рост в следующем году – лишь 3,5%. Сопоставимый прогноз в фонде дают по Бразилии: минус 5,3% в 2020-м и плюс 2,9% в 2021 году. Из-за падения спроса на нефть рецессия затронет и Саудовскую Аравию: минус 2,3% в 2020-м, плюс 2,9% в 2021-м.

У Institute of International Finance прогнозы чуть более оптимистичные. Аналитики этого межбанковского центра прогнозируют, что объем мировой экономики в 2020 году сократится на 2,8%, в том числе в США – на 3,8%, в зоне евро – на 5,7%, в России – на 5,1%. В ING Bank в базовом сценарии ждут, что спад в этом году составит 3,6%, рост в следующем – 3,7%.

Однако есть и прогнозы по пессимистичным сценариям. В частности, если ограничения, введенные из-за эпидемиологической ситуации, сохранят на 50% дольше, чем ожидается, это может обойтись мировой экономике еще в 3% роста, а в случае повторной вспышки в следующем году – в 5% глобального ВВП.

Напомним, согласно прогнозу аналитиков банка Morgan Stanley, показатели ВВП развитых стран вернутся к докризисному уровню только в третьем квартале 2021 года. LR

Тэги: экономика, коронавирус, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх