Глеб Никитин: «Мы создадим таким образом особый класс людей, профессионалов в этой сфере»

24 апреля 2017

Минпромторг и РЭЦ готовятся запустить конъюнктурный центр для помощи экспортерам

Глеб Никитин: «Мы создадим таким образом особый класс людей, профессионалов в этой сфере»

Минпромторг совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) в июне запустят конъюнктурный центр, который будет бесплатно предоставлять качественную экспертизу российским компаниям для выхода на зарубежные рынки, сообщил «Известиям» первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

– Вот хочет компания поставлять в Аргентину, например, тележки. Центр делает анализ по Аргентине и по Латинской Америке в целом, оценивает потенциальный объем рынка – сколько там нужно тележек, будет ли рентабельной поставка их туда, какой будет пошлина, нужно ли пройти сертификацию, – объяснил Никитин «логику работы новой структуры.

По его словам, конъюнктурный центр заработает в пилотном режиме уже с июня. Сейчас анализируются географические приоритеты по экспорту товаров пока вне зависимости от заявок экспортеров. После запуска создание базы данных будет опираться на запросы производителей.

Центр будет сначала работать как подразделение РЭД, уточнил замминистра, но с привлечением специалистов из аналитического центра при правительстве и центра внешней торговли при Минпромторге.

– Мы создадим таким образом особый класс людей, профессионалов в этой сфере. Сейчас у нас крайне мало внешнеторговых специалистов, сфокусированных на конкретные продукты, – подчеркнул Глеб Никитин.

Завершить формирования конъюнктурного центра Минпромторг планирует в июне. В рабочем режиме центр начнет работать в 2018 году. В ведомстве уточнили, что в этом году вся помощь компаниям будет совершенно бесплатной, с 2018 года часть информации станет платной, но только чтобы КЦ стал самоокупаемой структурой.LR

Тэги: Минпромторг, РЭЦ, Конъюнктурный центр, экспорт, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх