На липовую гарантию ФТС закрыла глаза. Теперь «закрывают» поставщика

6 апреля 2015

Возбуждено уголовное дело за фальшивое обеспечение госконтракта

На липовую гарантию ФТС закрыла глаза. Теперь «закрывают» поставщика

Обнаружив поддельную банковскую гарантию у победителя аукциона, проведенного ФТС в рамках госзакупок, ведомство позволило исполнителю не только предоставить новое обеспечение, но и выполнить заказ.

Возможно ли хотя бы теоретическое появление поддельных гарантий на рынке таможенного представительства? Генеральный директор компании «МАКСИЛОГ» Александр Сологубов по просьбе «Логируса» прокомментировал ситуацию.

– Не то что не знаю, даже никогда не слышал о попытке предоставить поддельную банковскую гарантию компанией-брокером, – уточнил собеседник «Логируса». – Такая ситуация на рынке таможенного представительства в принципе невозможна не только потому, что очень серьезный контроль со стороны ФТС – не вижу даже какого-то особого смысла так действовать таможенному представителю.

По словам эксперта, даже один день просрочки при продлении банковской гарантии чреват для компании-брокера исключением из реестра таможенных представителей и необходимостью заново предоставлять требуемый для регистрации пакет документов. «Мало того, банковские гарантии брокерам могут выдавать не просто банки, а допущенные к такому виду гарантирования, – добавил Александр Сологубов. – ФТС ведет специальный реестр гарантийных организаций, который регулярно обновляет. То есть не каждому банку разрешается такой вид деятельности. Кроме того, у каждого банка есть свой лимит по сумме, в пределах которой он может гарантии выдавать».

Напомним, Московская межрегиональная транспортная прокуратура в результате проверки исполнения законодательства, регулирующего обеспечение деятельности таможенных органов, в том числе при закупках товаров для государственных нужд, выяснила, что в 2013 году ФТС провела открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку погон и нарукавных знаков. Одним из условий участия в аукционе и последующего заключения госконтракта на сумму более 2 млн руб. являлось предоставление обеспечения его исполнения.

Для участия в торгах генеральным директором одного из юрлиц, впоследствии признанного победителем аукциона, в ФТС среди прочих документов была представлена безотзывная банковская гарантия, выданная махачкалинским банком. Однако, как выяснилось при проверке, данный документ банком не выдавался, а подпись и печать в представленной копии гарантии – поддельные.

По требованию таможни генеральный директор организации представил новое обеспечение госконтракта посредством внесения денежных средств на лицевой счет ФТС. В настоящее время контракт исполнен полностью.

Все материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения ОМВД России по району Филевский парк возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. LR

Тэги: ФТС, Максилог, Александр Сологубов, таможенные представители, банковская гарантия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх